Здоровье - прежде всего

30 Сентября 2014 «Здоров будешь – все добудешь» - под таким названием состоялись спортивные старты на свежем воздухе, организованные  городской библиотекой-филиал №15.

Не изменяя  профессиональной традиции, библиотекари начали  мероприятие  с обзора книжной иллюстрированной выставки «Здоровье прежде всего».  В ходе обзора ребята не только познакомились с новой литературой по данной тематике, но и поучаствовали в  конкурсной игре «Путешествие к здоровью». Под веселую музыку  пассажиры «переезжали» с одной станции на другую. Так, на станции «Мойдодырово» ребята повторили правила личной гигиены,  наперебой отвечая на вопросы викторины «Чистюли-удальцы».

На станции «Лесной» дети с интересом прослушали рассказ о лесе и его значении для человека. «Здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!.. Всё открой, не утаи: ты же видишь – мы свои!»  Этими стихами   началась викторина о лесе «Кладовая здоровья».

Прибыв на станцию «Ложки-поварешки», ребята узнали  о том, какие необходимые для роста и развития   витамины и минеральные вещества человек получает с пищей.  В этом  им помогла конкурсная игра «Кроссворд здоровья».

Конечной остановкой была станция «Спортивная». На ней и завершилось наше путешествие  веселыми стартами на свежем воздухе. Мячи, скакалки, кегли, хулахупы и другая  спортивная атрибутика помогали ребятам выигрывать командные соревнования. Причем, оказалось, что мальчики не хуже девочек умеют прыгать через скакалку, а девочки метко попадать мячом в цель.

Итак, цель « Путешествия к здоровью»  была достигнута. Ребята  хорошо поняли, что здоровье – это главная ценность в жизни человека. Быть здоровым, значит быть сильным, крепким, выносливым, ловким, стройным, красивым, умным. Не зря в народе говорят: «Деньги потерял -  ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – все потерял.»