Фестиваль уличных театров «Золотая карусель» прошел в Коломне

30 Сентября 2014 Фестиваль открылся карнавальным шествием, в котором приняли участие все артисты, приехавшие на фестиваль. На центральной улице Коломны и в исторической части города с интервалом в несколько минут прошли спектакли участников фестиваля. В программе значились выступления театров, многие из которых хорошо известны как в нашей стране, так и за рубежом: лауреаты премии «Золотая маска» в номинации «Эксперимент» – Liquid Theatre, постоянные участники крупнейших зарубежных фестивалей – «Странствующие куклы господина Пэжо», «Высокие Братья & Tall Brothers», а также «Антикварный цирк» и «Театр Вкуса». В фестивале приняли участие зарубежные коллективы – бразильский театр Pia Fraus, испанский – Grupo Puja.
На время фестиваля исторический центр Коломны превратился в сценическую площадку. Прохожие стали зрителями или участниками уличных шествий вместе с артистами и музыкантами, поясняется в материале.
Этот международный фестиваль является частью новой региональной культурной политики, объявленной Губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьевым. Фестиваль уникален тем, что в нем принимает участие большое количество коллективов из многих городов России, а также из Испании и Бразилии. Уличные театры используют в своих постановках элементы акробатики, спорта, музыки. Люди принимают активное участие в этих постановках, у всех очень хорошее настроение.

В ряде муниципальных образований будут проходить гастрономические фестивали,  фестивали аутентичной музыки и мероприятия с участием уличных театров, как в Коломне. В Клину состоится международный фестиваль Чайковского, который призван стать не менее интересным, чем фестиваль Моцарта. "У нас есть амбициозные планы превратить Клин в подмосковный Зальцбург. Весь калейдоскоп культурных событий на 2015 год будет известен в декабре, он будет еще насыщенней, еще интересней, чем в 2014 году», – цитирует пресс-служба слова Игоря Чайки.

Источник: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области