"Олимпиец" в гостях у химкомбината

9 Августа 2018

Специалисты АО «Воскресенские минеральные удобрения» провели встречу с воспитанниками МУ «Молодежный центр «Олимпиец»».

Она прошла в формате открытого урока, в рамках которого представители городской молодежи познакомились с основными направлениями природоохранной деятельности «ВМУ», получили ответы на наиболее волнующие их вопросы, касающиеся экологии города, а также стали участниками показа заключительной серии видеотрилогии «Живая среда», посвященной теме круговорота питательных веществ в природе, и нового медиапроекта «Приключения Колбочкина».

Заключительная серия «Почва» из цикла фильмов «Живая среда» помог зрителям глубже окунуться в суть производственных процессов, поразмышлять о роли фосфора для растений и человека, увидеть, как добывают полезное ископаемое – апатит для последующей его переработки и получения важного и необходимого в сельском хозяйстве продукта – минеральных удобрений.

Второй проект, который представляет собой анимационный фильм про Колбочкина, ставшего собирательным образом воскресенского химика, рассчитан на более младшего зрителя, но пришелся по вкусу и воспитанникам «Олимпийца». Главный герой мультфильма – всезнайка Колбочкин подробно рассказывает о химкомбинате, его градообразующей и социальной роли, о его сотрудниках и трудовых традициях.

По завершении встречи, которая прошла на базе молодежного центра, ее участники отправились на полигон №2 «Лопатинский», или Белую гору. Гидом по одной из главных достопримечательностей Воскресенска стала заместитель начальника отдела экологического надзора Татьяна Краснопёрова. Она подробно рассказала гостям о сложном инженерном сооружении, которым является полигон, о сферах применения фосфогипса, из которого, собственно, состоит объект, перспективах его дальнейшего использования и переработки.

Традиционные фото на память, взаимные пожелания удачи, а также инициатива проводить подобные экскурсии почаще стали финальной точкой в интересной, приятной и насыщенной встрече, которая, по мнению организаторов, станет для ее участников одним из ярких событий лета.

АО «Воскресенские минеральные удобрения»