Выборы в Московской области являются показательными для многих регионов России

15 Сентября 2014

Завершилось голосование на муниципальных выборах в Московской области, а также на дополнительных выборах депутатов Московской областной Думы по двум одномандатным округам. На избирательных участках приступили к процедуре подсчета голосов. По предварительным данным, явка в среднем по области составила порядка 25%. Выборы состоялись, заявил председатель Избирательной комиссии Московской области.

В общей сложности на территории Московской области было открыто для голосования 2358 избирательных участков. В избирательную комиссию Московской области поступило 23 жалобы. Все они проверены, ни одна из них не подтвердилась.

Вильданов отметил, что в ходе дня голосования осуществлялся мониторинг социальных сетей. В большинстве случаев сообщения о нарушениях, опубликованные в блогах и микроблогах, не подтверждались.

В Единый день голосования в Московской области работал межведомственный пресс-центр. Его посетили депутаты Государственной думы, депутаты регионального парламента, члены Общественной палаты Московской области, наблюдатели.

«Выборы в Московской области являются показательными для многих регионов России. С утра я успела побывать на нескольких избирательных участках Истринского и Красногорского районов. Я, как депутат Государственной Думы, отмечу, что за Московской областью наблюдают с особым вниманием все регионы, мы являемся для многих примером, наш опыт перенимают соседи», - рассказала депутат Государственной Думы, председатель Московской областной Федерации профсоюзов Валентина Кабанова.

Александр Романович, депутат Госдумы от «Справедливой России», руководитель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Московской области отметил: «В Московской области, как и по всей стране, кампании проходят спокойно. Такой спокойной кампании давно не было. Мы не видели ни карусельщиков, ни вбросов, как это бывало еще пару лет тому назад. Поэтому избирательная кампания сегодня прошла достойно».

Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов подтвердил, что выборы были спокойными и количество жалоб для столь масштабных выборов — небольшое.

«Во-первых, хотелось бы отметить, это одни из самых масштабных муниципальных выборов на территории нашей страны. 3,4 млн избирателей было внесено в списки избирателей. Политические партии активно работали. В общей сложности выдвинуто более 7,5 тыс кандидатов. Прошла очень качественная с точки зрения подготовки избирательная кампания. Все партии могли участвовать в выборах и конкурировать между собой. Все депутаты Московской областной Думы весь день провели на территориях и следили за ходом выборов. Все они единогласно констатировали, что серьезных нарушений не произошло», - отметил спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Отдельные недоработки и нарушения имели место, однако не оказали существенного влияния на результат голосования, рассказал председатель комитета по местному самоуправлению, депутат от КПРФ Александр Наумов.

Секретарь областного отделения политической партии «Единая Россия» Сергей Юдаков отметил, что партия, по данным экзит-поллов, показала хороший результат.

Члены Общественной палаты Московской области также поделились своими впечатлениями и рассказали о своей работе в день голосования.

«Избиратели были настроены очень позитивно. Люди рассказывали сотрудникам социологических служб не только то, как они проголосовали, но и подробно говорили о своих политических взглядах, высказывались о внешней политике. Это говорит о том, что избиратели открыты и доверяют выборным процедурам», - считает телеведущий, член Общественной палаты Роман Бабаян.

Окончательные итоги выборов в Московской области будут подведены организующими избирательными комиссиями после обработки всех протоколов участковых избирательных комиссий.

Источник: Главное управление территориальной политики Московской области