В Воскресенске состоялась экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево»

14 Сентября 2014

Масштабная экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево» прошла в Московской области 13 сентября. Высадку саженцев рябины провели в Воскресенске на территории микрорайонов Лопатинский и Новлянский: 53 рябины высажено на улице Центральной (Лопатинский) и 20 – в сквере на улице Зелинского (Новлянский). Подробности акции в нашей фотогалерее.

Около 100 тысяч гектаров леса пострадало от нашествия короеда-типографа в Подмосковье, сообщал ранее губернатор Андрей Воробьев. Жук распространяется в хвойных и смешанных лесах, предпочитая ельники. Начиная поедать старые, поваленные и ослабленные деревья, затем короед переходит на здоровые.

Единственным действенным способом борьбы с вредителем власти считают санитарные рубки. В 2015 году планируется вырубить 15 тысяч гектаров. Одновременно с этим глава региона призвал «найти пути сохранения экологии». Важным мероприятием по восстановлению «легких Подмосковья» станет акция «Наш лес. Посади свое дерево».

Масштабная акция по высадке саженцев объединит порядка 60 тысяч человек, которые посадят около 700 гектаров леса на 708 площадках в муниципалитетах Подмосковья.

Посадить свое дерево сможет каждый житель Московской области, для этого всем пришедшим на площадки посадки выдадут инвентарь и саженцы. Об акции можно рассказать и друзьям в Интернете – используя хештег #посадисвоедерево в Twitter, Facebook и «ВКонтакте» и выкладывая собственное фото в поддержку акции («селфи») дополнительно с хештегом #ПеременыПодмосковья. Автор лучшего селфи получит приз от Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

Всего планируется высадить 1,5 миллиона деревьев.

Высадка пройдет не только на территории лесного фонда, где появятся ценные хозяйственные породы – ель и сосна, но и в городах, которые украсят плодовые и декоративные деревья: яблони, сирень, липы.

Активность муниципалитетов оценят в Комитете лесного хозяйства Московской области – по итогам акции будет составлен рейтинг муниципальных образований, сообщил ранее председатель комитета Павел Кукушкин.