Завершается реставрация уникального храма в Воскресенске

13 Сентября 2014

В конце прошлого года газета «Куйбышевец» рассказывала о начале процесса восстановления надвратной иконы Серафима Саровского в Фединском храме, известном без преувеличения во всей России своими изделиями из майолики. За это дело взялся профессиональный реставратор Константин Синявин.

В минувшие выходные были нанесены последние штрихи закрепляющего лака. Икона сегодня предстает перед воскресенцами практически в первозданном виде.
«Чтобы дать новую жизнь иконе, - говорил в начале процесса Константин Синявин, - нужно несколько месяцев. В данном случае мы будем восстанавливать икону имитационным способом, то есть по принципам мировой профессиональной музейной реставрации. Новые элементы будут слегка отличимы. При желании можно будет всегда понять, что является родным, а что – доделанным в наше время».
Если смотреть на процесс реставрации скурпулезно, то все древние артефакты восстанавливаются в той или иной мере имитационным способом. Мы же не можем сегодня полностью воссоздать материалы и соблюсти технологию двух-трехвековой давности. Поучительной в данном плане является история, которая хранится в анналах культурного сообщества Воскресенска. Лет несколько назад при реставрации в одном из местных храмов некий чиновник пообещал создать все условия для того, чтобы работы прошли так, как это делали триста лет назад. «Никаких денег не пожалею», - гремели обещания. Тогда художники попросили для создания красок привезти куриные яйца 17 века! Ну, чтобы все было «как раньше»… Безусловно, повторять в микродеталях древних мастеров сегодня просто не имеет смысла. Главная задача - вернуть жизнь их творениям. В том числе и с помощью современных материалов.
Реставрировать икону из обожженной глины – дело не из легких. Деревянную икону можно снять и отвезти в мастерскую. Здесь все пришлось делать на месте. Работа осложнялась тем, что некоторые элементы изображения были совершенно утрачены – полностью был отбит левый нижний угол глиняной плиты. Сначала по замыслу реставратора шло восстановление только частично нарушенных фрагментов иконы. И это было сделано в ноябре 2013 года. Но какая душа настоящего профессионала смирится с недосказанностью?! Когда после зимы стало понятно, что первая часть реставрации прошла неплохо, и восстановленные фрагменты хорошо переносят атмосферное воздействие, пришло решение о продолжении работы. В итоге – выполнено полное восстановление геометрии основания иконы. Соответственно, дописано и изображение. «В августе, прямо перед праздником в честь Серафима Саровского удалось закончить основную часть работ по реставрации, - рассказывает Константин Синявин. – Довольно трудно было дорисовывать утраченную часть иконы. В руке у Серафима Саровского четки. Часто на четках имеется крестик. Был ли крестик здесь? Я смотрел разные изображения Серафима Саровского и пытался понять замысел автора. Если бы крестик был, то он упирался бы в край иконы и композиционно «давил». Отчасти из этих соображений, отчасти из-за того, что абсолютного подтверждения наличия крестика я нигде не нашел, дорисовывать его я не стал и четки оставил такие, как они есть».
Последними штрихами реставрации стало нанесение специального защитного лака на восстановленные участки. На ближайшую сотню лет икона «ожила». Если, конечно, не произойдет чего-то непредвиденного. Дело в том, что во времена, когда кровля храма была в аварийном состоянии, его стены напитались дождевой водой. Теперь из-под штукатурки местами проявляются кристаллы солей, которые реально могут снова нанести вред иконе. Но, как говорится, будем надеяться на лучшее.

Альберт Понасенков, газета «Куйбышевец»