Специалисты «ВМУ» провели выездной семинар

4 Июля 2018 Специалисты АО «Воскресенские минеральные удобрения» (АО «ВМУ» является аффилированным лицом и входит в группу лиц АО «ОХК «УРАЛХИМ») организовали выездной семинар «Химия для химиков» на полигон вторичных материальных ресурсов №2 «Лопатинский» для молодежного актива предприятия, а также студентов-практикантов из Московского государственного университета и Ивановского государственного химико-технологического университета.

В центре внимания участников семинара – вопросы производства фосфорной кислоты, образование вторичного материального ресурса – фосфогипса, его применение в народном хозяйстве, рекультивация техногенного месторождения гипса и мониторинг окружающей среды вокруг полигона. Экспертами семинара выступили  начальник технического отдела, к.т.н. Владимир Миронов и заместитель начальника отдела экологического надзора Татьяна Красноперова.

Они подробно рассказали участникам семинара об особенностях эксплуатации сложного инженерного сооружения, о регулярном мониторинге, проводимом различными специализированными организациями, в том числе и специалистами Санкт-Петербургского горного университета, а также тонкостях процесса рекультивации полигона, осуществляемого силами сотрудников предприятия и специалистами Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства. Научный подход в вопросах эксплуатации и постоянный контроль за состоянием полигона позволяют минимизировать воздействие этого объекта на окружающую среду.

Говоря о сферах применения вторичного продукта, образующегося при производстве фосфорной кислоты – основы для будущих удобрений, были приведены конкретные примеры его использования на территории не только Воскресенского района, но и всего региона в строительной, дорожно-строительной отраслях и в цементной промышленности.

Подводя итоги семинара, эксперты пожелали молодым специалистам «ВМУ» и будущим химикам стать непосредственными участниками процесса внедрения передовых технологий и инновационных принципов производства,  которые помогут химкомбинату открыть новые направления для развития.

Пресс-служба АО «Воскресенские минеральные удобрения»