В Воскресенске ведётся реставрация памятника Ленину

11 Сентября 2014

Завершен первый этап реконструкции памятника первому руководителю советского государства Владимиру Ленину, который установлен в южной части Воскресенска (микрорайон Цемгигант) в сквере перед дворцом культуры «Цементник». Работы ведутся по инициативе администрации города при спонсорской поддержке предпринимателей Воскресенска. После проведения реставрационных работ скульптура вождя возвращена на постамент. Следующая задача реставраторов – до наступления холодов восстановить пьедестал под памятником, благоустройство сквера намечено на весну будущего года. Историческая ценность памятника Ленину бесспорна, ведь эта историческая личность является неотъемлемой частью нашего прошлого, а памятник ему - неразрывно связан с архитектурным ансамблем дворца культуры, созданным в 1950-е годы.

О том, какие работы по реставрации монумента были проведены, рассказал руководитель проекта восстановительных работ - скульптор, член международной ассоциации художников, член правления Союза художников СССР, лауреат премии Хучанди, Камолидин Нурматович Надиров.

- Художник, идущий по улице, всегда замечает какие-то эстетические недостатки городской среды. Так и я заметил, что памятник Ленину «падает», «ломается»: его материал – бетон - постарел и стал терять прочность. К тому же памятник был покрыт толстым слоем краски серебряно-металлического оттенка, которая лишала памятник строгой монументальности, придавала статуе легкость, которая не совпадала с архитектурным стилем дворца.

Когда мы сняли и обследовали памятник весом почти в три тонны, стало очевидно, что через два-три года он просто бы развалился. От влажности полая изнутри бетонная фигура стала стремительно разрушаться. Мы закрепили конструкцию арматурой, покрыли внутреннюю часть влагозащитным составом. Сняли накопившийся за полвека слой старой краски, толщина которой достигала почти два сантиметра. Кстати, из-за этих наслоений скульптура практически потеряла свою художественность. После этого перед нами открылась мастерски сделанная выразительная скульптура.

Все работы мы выполняли с уважением к творческому решению советского скульптора, бережно восстанавливая незначительные утраты поверхности. Единственная «вольность», которую мы себе позволили – усилить эффект монументальности памятника с помощью колористического решения. Краска, которой он теперь покрыт, создает эффект бронзовой патины. Предварительно мы нанесли на памятник грунтовочный состав, созданный по немецкой технологии, который замечательно связывается с бетонной поверхностью и надолго предохранит скульптуру от атмосферных воздействий.