Подмосковный Воскресенск и болгарский Сандански будут обмениваться новостями

8 Сентября 2014

У многих городов Подмосковья есть города-побратимы, но зачастую знают об этом немногие. Одним из городов-побратимов подмосковного Воскресенска является город Сандански (Болгария).

- Сандански и Воскресенск на постоянной основе поддерживают культурные контакты и обмениваются делегациями по значимым для городов датам. К протокольным контактам теперь добавится регулярный живой обмен самыми интересными новостями из жизни наших городов, - рассказал заместитель главы Воскресенска Алексей Моргунов.

Об этом договорились самый популярный сайт общины Сандански – «СанданскиНьюс» и сайт администрации городского поселения Воскресенск. Впереди – активное информационное сотрудничество, за которым возможно установление экономических связей и туристического трафика. Первой новостью из братского города стал рассказ о музыкальном фестивале, который ежегодно осенью проходит в Сандански.

В сентябре в Сандански ежегодно проводится конкурс авторской песни - фестиваль «Пирин фолк». В программе фестиваля - конкурс исполнителей, который проходит на сцене Летнего театра, красочный парад фольклорных групп по улице Македония и заключительный гала-концерт лауреатов конкурса, творческие встречи с композиторами и музыкантами стран участниц конкурса.

Все выступления конкурсантов по традиции сопровождаются танцевальными коллективами. Национальные костюмы, оформление сцены создают незабываемую атмосферу праздника в стиле болгарских фольклорных традиций. Конкурс выявляет как новые таланты, так и широко известных исполнителей жанра.

Фестиваль основан в 1993 году радио и телевизионным центром г. Благоевграда совместно с мэрией города Сандански. С 2000 года фестивалю присвоен статус международного, в настоящее время в нем принимают участие исполнители из таких стран как Болгария, Греция, Македония, Сербия и Румыния. Для тех, кто не сможет лично побывать на фестивале и насладиться зрелищем остается возможность следить за конкурсом по телевидению, ведь его транслирует национальное телевидение Болгарии и всех стран участниц, три из которых входит в Европейский союз.

На бальнеологический курорт Сандански в бархатный сезон приезжает очень много гостей, а на период конкурса авторской песни в гостиницах практически не остается свободных мест. За двадцать лет, что проводится конкурс, неоднократно происходило восхождение ярких звезд эстрады.

Нынешний, уже 22-й фестиваль открылся на Аллее художников и ремесленников в парке Сандански. На протяжении субботы местные художники, ремесленники и художники представляли свои работы и рисунки, и во второй половине дня их сменили художники и ремесленники из Италии, Швеции и Испании. Гости и жители Сандански смогли насладиться процессом изготовления ремесленных изделий и могли приобрести их. На следующий день, в воскресенье зарубежные гости из Греции и Мальты приняли участие в красочном фольклорном параде по главной улице города, который завершится перед сценой на площади Болгария.

Именно здесь в Летнем театре стартовал фестиваль. Победители определялись жюри, которому было нелегко, ведь каждая песня имела своих поклонников, которые смогли голосовать с помощью SMS, а также бюллетеней.

Однако беспристрастное жюри выбрало лучшие песни. Первое место заняла песню "Молитва за нас" в исполнении Маргариты Храновой. Второе место досталось песне в исполнении Дези Добревой и третье Велизару Илиеву. В завершение вечера состоялся гала-концерт фестиваля, на котором победители фестиваля получили заслуженные награды.

Администрация городского поселения Воскресенск по информации сайта "СанданскиНьюс"