Школьник из Воскресенска награждён медалью «За спасение погибающего на водах»

7 Сентября 2014

За проявленные смелость и решительность при спасении из воды трехлетнего ребёнка, девятиклассник школы № 3 Воскресенска Евгений Матвеев был награждён медалью «За спасение погибающих на водах».

В школьном актовом зале собрались ученики и педагоги. Участвовали в торжественной церемонии награждения руководитель администрации района Геннадий Пестов, начальник Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области Вадим Рейтер, начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин.

Директор школы Евгения Фёдоровна Наумова зачитала представление к награждению. Из текста документа присутствующие узнали, что в мае этого года Женя Матвеев в составе команды ДЮСШ «Боевых искусств» прибыл в Ногинский район для участия в Открытом кубке Московской области по каратэ. Утром 14 мая, команда тренировалась на территории лечебно-оздоровительного комплекса Колонтаево. Неподалёку, на бетонном пирсе пруда играли три трёхлетних мальчика. Неожиданно Евгений услышал детские крики о помощи. Подбежав к пирсу, он увидел, что один из мальчиков тонет. Прыгнув в воду, спортсмен вытолкнул его на поверхность. Подоспевшие взрослые помогли Евгению и малышу выбраться из воды.

Поздравляя Евгения с наградой руководитель районной администрации Геннадий Пестов вспомнил слова Горького – «В жизни всегда есть место подвигу», и отметил, что неизвестно – когда может произойти подобная ситуация, и с кем: «Надо просто всегда быть готовым выручить товарища, соседа, незнакомого человека, попавшего в беду…»

Отец Жени Матвеева – Роман Александрович - был краток: «Молодец, сын. Это у тебя был обычный день. Ты справился со своей задачей, чтобы и все ребята так поступали. Горжусь тобой». Поздравили Женю и одноклассники, и классный руководитель Ольга Владимировна Шубакова.

По информации администрации Воскресенского района