Как уберечь ребёнка от падения из окна

23 Мая 2018 Отдел по делам несовершеннолетних УМВД России по Воскресенскому району напоминает родителям о необходимости внимательного отношения к безопасности ребенка дома.

По печальной статистике чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года до 5-6 лет. Родителям необходимо быть более бдительными и следить за детьми в квартирах, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами.

В большинстве случаев в момент происшествий родители находятся дома и оставляют своих детей без присмотра в одной из комнат квартиры при открытых окнах, полагаясь на защиту окна москитной сеткой, конструкция которой не является прочной. Сетка не только не защищает, но и провоцирует опираться на нее: ребенку кажется, что сетка так же надежна, как и стекло.

Запомните следующие простые правила, которые сохранят жизнь Вашему ребёнку:
• ребенок не может находиться один в помещении, где открыто настежь окно, а также на балконах;
• не рассчитывайте на москитные сетки, они не уберегут от падения;
• оборудуйте окна ручками с замками, блокирующими открывание окна;
• не привлекайте внимание ребенка к манипуляциям взрослого по открыванию окна, чтобы они не могли этого повторить;
• учитывайте расстановку мебели, чтобы ребенок не мог залезть на окно;
• не ставьте малолетнего ребенка на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, учите его правильно любоваться окрестностями из окна;
• не желательно, чтобы малолетний ребенок был свидетелем акробатических «номеров» взрослых, связанных с помывкой окна.

Родителям следует помнить, что никакие приспособления полностью не заменят родительского внимания, нельзя оставлять детей без присмотра.

Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребёнка! Никогда не оставляйте ребёнка без присмотра!