"Золото” и рекорды воскресенских тяжелоатлетов

3 Сентября 2014 “С 20 по 24 августа состоялся Чемпионат Мира 2014 AWPC по пауэрлифтингу, жиму лежа и становой тяге. Честь российских богатырей на Чемпионате отстаивали 11 атлетов из Воскресенска в возрасте от 16 до 60 лет.

Первым в борьбу вступил кандидат в мастера спорта Владимир Панютин. В возрастной группе 16-17 лет и весовой категории до 67,5кг. он  показал отличный результат, собрав в сумме 467, 5кг. Это новый  мировой  рекорд в этом дивизионе!Золотая медаль в весовой категории и второе  место в абсолютном зачете на Чемпионате Мира для 16-летнего парня – это выдающийся результат!

На следующий день в борьбу вступили наши самые сильные и титулованные спортсмены пауэрлифтинга. Это абсолютный Чемпион ЕвропыAWPC2013, Чемпион России AWPC 2013, мастер спорта международного класса Константин Морозов, а также призер Европы  AWPC и России 2013 мастер спорта Дмитрий Павловский. Они выступили в весовой категории: "мужчины до 110кг." И снова ребята показали высший класс! Константин Морозов собрал сумму в 797,50 кг. и завоевал золотую медаль Чемпионата Мира в весовой категории, а Дмитрий Павловский - почетную бронзовую. Причем Константин Морозов поднял самую тяжелую штангу на этом Чемпионате Мира в 345кг. – это новый мировой рекорд в его дивизионе!
Далее борьбу продолжили спортсмены в отдельном виде тяжелой атлетики – в «жиме штанги лежа»: Чемпион Мира в дисциплине «жим лежа»  Виктор Мычко, Александр Шуралёв, Павел Данилов,  Илья Орлов и ветеран Николай Краснов. Для Виктора Мычко этот день был не самым удачным. Заведомый лидер в этом упражнении не смог зафиксировать начальный вес, получив нулевую оценку.  Александр Шуралёв и Павел Данилов в весовой категории до 90кг., выжав штангу весом в 175кг., выполнили норматив мастера спорта международного класса. Илья Орлов в категории до 100кг. справился со штангой весом 210кг., а Николай Краснов, в категории до 82.5кг.,возрастная категория 50-54 года, зафиксировал штангу весом 140кг., завоевав серебряную медаль Чемпионата Мира.

И наконец, выступили спортсмены в отдельном упражнении - «становой тяге». Это наш ветеран Виктор Скокин, Олег Варварин и Александр Каблуков. Виктор Скокин в категории до 82.5кг., возрастная категория 55-59 лет, поднял штангу весом 227.5кг. и занял почетное второе место. Олег Варварин в последнем подходе потянул штангу весом 240кг., а Александр Каблуков одолел вес 280кг., заняв 3 место.
Поздравляем наших богатырей с заслуженной победой и желаем им новых достижений в этом тяжелом и прекрасном виде спорта!

Подготовкой спортсменов к Чемпионату Мира 2014 AWPC по пауэрлифтингу, жиму лежа и становой тяге занимались воскресенские тренеры Виктор Сенькин, Александр Хламков и Николай Краснов.

Спонсорскую поддержку оказали ООО «Витязь-Строймонтажсервис» и ООО "ХИМЛЮКС-КАРГО". Огромное им спасибо!