Вакцинация против сезонного гриппа

2 Сентября 2014           Управление здравоохранения Воскресенского муниципального района информирует население о необходимости проведения сезонной вакцинации против гриппа.
Вирус  гриппа обычно проникает в организм через слизистые оболочки дыхательных путей, распространяясь воздушно-капельным путем. Заболевание чрезвычайно заразно. Даже кратковременный контакт с больным человеком может привести к заражению. Именно поэтому весь мир страдает от ежегодных сезонных (приходящихся на холодное время года) эпидемий гриппа. Так как предотвратить контакты с больными людьми мы не в силах, имеет смысл сделать прививку от гриппа, особенно пожилым людям и детям, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями.
    Для предупреждения возникновения заболевания гриппом у новорожденных и детей в возрасте  6 месяцев особенно важна иммунизация взрослых, находящихся с ними в тесном контакте. при вакцинации матери у ребёнка повышается титр противогриппозных антител, получаемых через молоко.
    Прививка от гриппа является мощным профилактическим средством и значительно снижает вероятность развития заболевания при попадании в организм вируса.
ИММУНИТЕТ, ВОЗНИКАЮЩИЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВАКЦИНАЦИИ - НЕ ПОЖИЗНЕННЫЙ. ОН СОХРАНЯЕТСЯ В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО ГОДА И ЭФФЕКТИВЕН ТОЛЬКО ПРОТИВ КОНКРЕТНОГОГ ШТАММА ВИРУСА ГРИППА. ВОТ ПОЧЕМУ ВАКЦИНИРОРВАТЬСЯ НЕОБХОДИМО КАЖДЫЙ ГОД, ПРИЧЁМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДО НААЧАПЛА ЭПИДЕМИИ. ВЕДЬ ЗАЩИТА ОРГАНИЗАМА ОТ ВИРУСА ГРИППА ДОСТИГАЕТ МАКСИМАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ДВЕ-ЧЕТЫРЕ НЕДЕЛИ С МОМЕНТА ВВЕДЕНИЯ ВАКЦИНЫ!
    Из всех острых респираторных заболеваний - грипп - самое серьёзное. Правда, он может протекать как в тяжелой и среднетяжелой, так и в легкой и стертой форме. В последнем случае грипп невозможно отличить от других острых респираторных заболеваний. Но особенность современного течения гриппа в том, что в последние годы отмечается увеличение числа среднетяжёлых и тяжелых форма болезни.
    Осложнениями гриппа чаще всего бывают острые пневмонии, сопровождающейся отеками легких, и отиты, в некоторых случаях приводящие к полной потере слуха. Грипп ослабляет сопротивляемость организма иным, вирусным и бактериальным инфекциям, и на его фоне могут развиться вирусный энцефалит или менингит - крайне опасные осложнения, которые могут привести к инвалидизации или гибели пациента.
    Крайне редко бывают случаи, когда иммунного ответа недостаточно и вакцинированный человек может заболеть гриппом. Но в этих случаях он защищен от развития тяжелых осложнений. Лучше, чтобы в течение 2 недель, предшествующих вакцинации, у вас не было простудных заболеваний.
    В настоящее время в ЛПУ Воскресенского района из средств Федерального бюджета начата вакцинация против гриппа вакцинами Гриппол и Гриппол плюс.
Ежегодно обновляется антигенный состав вакцин в зависимости с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Гриппол плюс - усовершенствованный аналог вакцин Гриппол, вакцина, не содержащая консерванта разрешена и показана для иммунизации пациентов с хроническими заболеваниями, в том числе с иммунодефицитными, онкологическими, пожилым людям даже, при необходимости, беременным женщинам.
Вы можете привиться бесплатно против гриппа в любом лечебном учреждении по месту жительства, в любое удобное для вас время.
Не откладывайте вакцинацию! Защитите себя и своих близких от неблагоприятных