Покупатель имеет право сфотографировать ценник в магазине!

2 Сентября 2014

Министерство потребительского рынка и услуг ведет мониторинг цен на продукты питания в Московской области. Неравнодушные жители активно присылают фотографии ценников и адреса магазинов, где необоснованно подорожали продукты питания. Все заявки, поступившие на странички Министерства в соцсетях, обрабатываются и перепроверяются нашими сотрудниками.

Судя по комментариям покупателей, многие из них сталкиваются с сопротивлением розничной торговли. Сотрудники магазинов всячески запрещают и препятствуют фотосъемкам ценников на своих прилавках. При этом администраторы торговых залов аргументируют свое поведение тем, что в компетенции розничного магазина запрет или наоборот разрешение на съемку фирменного ценника. Речь в данном случае идет о намеренном вводе в заблуждение потребителей.

Фотосъемка ценника на продукте питания – это метод сбора информации, а не использование чужого имущества, коммерческого секрета по выкладке товара или оформлению торгового зала. А значит, запрет на фотографирование ценников незаконен!

Еще один повод отказа, как сообщают нам жители Подмосковья, - это ссылка на некую «коммерческую тайну». Процитирую статью 10, п. 1 и п.2 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой «продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора». Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать цену в рублях. А согласно статье 437 Гражданского кодекса РФ, реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются, как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении. Таким образом, ценник в магазине – это тоже предложение оферты, а значит открытая информация, никакого отношения к коммерческой тайне не имеющая.

Таким образом, мы говорим о том, что запрет на фотосъемку ценников – это крайне неприятный прецедент нарушения Закона «О защите прав потребителей». Поэтому прошу всех жителей сообщать нам о подобных фактах. Сделать это можно по «горячей линии» +7 495 988 37 15, отправить жалобу по электронной почте или прислать нам адреса магазинов в наших группах в социальных сетях.