Новый ГОСТ по противопожарной защите

17 Апреля 2018

Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 утверждены Правила противопожарного режима в Российской Федерации. В п. 61 этих Правил предусмотрено, что руководитель организации:

- обеспечивает исправное состояние систем и установок противопожарной защиты;

- организует проведение проверки их работоспособности;

- оформляет акт проверки.

Проверку работоспособности необходимо проводить в соответствии с инструкцией на технические средства завода-изготовителя, национальными и (или) международными стандартами.

С 1 мая вводится новый Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 57974-2017 «Производственные услуги. Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования». Такой ГОСТ введен в России впервые.

По ГОСТу периодичность проверки пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией - раз в квартал, а систем противодымной защиты, тушения и противопожарного водопровода — раз в полгода. За проведение инспекции отвечает собственник объекта или лицо, владеющее им на праве хозяйственного ведения, оперативного управления или ином законном основании (далее – руководитель).

Для проведения проверки необходимо привлекать специалистов организации (экспертов-аудиторов) или аккредитованных сторонних экспертов на договорной основе. ГОСТ предусматривает и внеплановые проверки «по мере необходимости».

В рамках проверки сначала анализируется проектная документация и верность монтажа систем, а затем проводятся испытания их работоспособности путем тестировании с помощью специальных приборов.

Результаты проверки оформляются в форме акта или сертификата (если сторонние эксперты не найдут нарушений). Если были обнаружены неисправности, руководитель обязан принять меры к их устранению, путем привлечения организаций, которые занимаются монтажом, ремонтом и техобслуживанием систем противопожарной защиты.

На заметку: непроведение испытаний приведет к нарушению правил противопожарной безопасности, за что грозит предупреждение или штраф:

для должностных лиц — от 6 тыс. до 15 тыс. руб.;

для ИП - от 20 тыс. до 30 тыс. руб.

для организаций — от 150 тыс. до 200 тыс. руб.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс