Найти могилы героев. Никто не забыт и ничто не забыто

18 Августа 2014 Следующий 2015 год  отмечен  70-летием Великой Победы. К этой дате территория у Вечного огня в Воскресенске будет превращена в мемориальный комплекс. Массивные гранитные плиты с фамилиями и с инициалами погибших  разместятся по обеим сторонам дорожки, выходящей за памятником на улицу Пионерскую. В прошлом году в комплекс уже добавились девять фамилий  воскресенцев - героев Советского Союза и одного полного кавалера трёх орденов Славы.

Мемориальный комплекс - это дань памяти Великой Победе и воинам Великой Отечественной. Однако сегодня необходимо установить точное местонахождение мест захоронения воскресенцев -  героев Советского Союза. В связи с этим Совет молодёжи при главе городского поселения выступил с инициативой создания поисковой группы, которая займётся розыском могил. Эти сведения необходимы не только для того, чтобы закрыть все те "белые пятна", которые оставила прошедшая война, но и для того, чтобы обеспечить этим могилам достойный уход.

На днях в городскую администрацию обратилась дочь героя Советского Союза А.П. Моисеева с просьбой помочь благоустроить могилу отца. Городские власти откликнулись на эту проблему.  Но на сегодня нет достоверных сведений о захоронении всех героев . Доподлинно известно, что ещё в воскресенской земле  похоронены И.А. Киселёв, С.И. Илютович, на кладбище посёлка Фосфоритный - В.Е. Карпов.  Н.С. Демин похоронен на Кунцевском кладбище в Москве. В Москве же на Ваганьковском кладбище - А.А. Дивочкин. Предположительно, в Солнечногорске похоронен Г.С. Петровский, а в посёлке Никель Печенгского района Мурманской области - П.В. Стрельцов. А вот о месте захоронения сбитого под Севастополем лётчика К.П. Комардинкина неизвестно ничего. Впрочем, точно сказать, где находится та или иная могила, тоже сложно. Вот этими вопросами и займётся инициативная группа, сформированная из неравнодушных воскресенцев.

Прошлое нашей страны,  каким бы трудным оно ни было, является достоянием народа,  а его сохранение в народной памяти - важнейшая нравственная задача. Надеемся, что все найденные и установленные могилы помогут нам в сохранении героической истории нашей страны и нашего города. Поиск - это вопрос чести и достоинства каждой отдельной семьи и всей нации: вспомнить всех поименно, доказать, что у нас не на словах, а на деле: никто не забыт и ничто не забыто