Размещение и бытовое устройство граждан, покинувших Украину

23 Июля 2014

22 июля Губернатор Московской области Андрей Воробьёв принял участие в селекторном совещании по вопросам размещения и социально-бытового устройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины. Мероприятие прошло под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

В ходе совещания были освещены особенности социально-бытового устройства граждан Украины, в том числе и финансовая сторона вопроса. Дмитрий Медведев подчеркнул, что власти РФ уже выделили 4 млрд 940 млн рублей на решение проблем, связанных с прибывшими из Украины. Правительство направило трансферты российским регионам на обустройство граждан в пунктах временного размещения.

«Объём бюджетных ассигнований - более 3,5 млрд рублей, - сообщил Дмитрий Медведев. – Прошу всех иметь это в виду».

По словам премьер-министра, около 144 тыс. человек, вынужденно покинувших Украину, обратились в Федеральную миграционную службу России за получением статуса, не связанного с работой. Он также сообщил, что более 38 тыс. граждан Украины оформляют документы на получение временного убежища на территории нашей страны. Правительство России увеличило квоту на временное проживание иностранцев в субъектах РФ более чем на 51 тыс. человек.

Как уточнил Дмитрий Медведев, Правительство РФ сокращает срок рассмотрения заявлений о предоставлении временных убежищ - с трёх месяцев до трёх дней. По итогам селекторного совещания, отвечая на вопросы журналистов, Губернатор Московской области Андрей Воробьёв отметил, что по последним данным на территории региона находятся около 10 тысяч граждан Украины, вынужденно покинувших территорию своего государства.

«Военные события заставили большое число украинских граждан покинуть города. Сейчас Московская область принимает порядка 500 человек в день. Всего в УФМС Московской области на сегодняшний день обратилось 9 тысяч 857 граждан с юго-востока Украины», - сказал глава Подмосковья.

Губернатор уточнил, что порядка 500 из них поселены в специальных пунктах временного размещения, которых в Подмосковье на данный момент десять. По словам Андрея Воробьёва, на территории Московской области размещены около трёх тысяч детей, прибывших из Украины, ещё пятеро родилось в пунктах временного размещения.

«На данный момент право на временное убежище получил 291 человек. Желание на получение временного убежища изъявили более 9,5 тыс. человек, 139 человек подали заявление на получение статуса беженца», - добавил глава региона.

Руководитель Подмосковья также добавил, что большая часть прибывших на территорию области переселенцев - порядка 9,5 тысяч человек - проживают в семьях Московской области.

«Отдельные слова восхищения я хочу выразить семьями жителей Подмосковья, которые разместили беженцев у себя дома, - отметил Губернатор. - В частности, это жители Пушкинского, Дмитровского районов, а также территории Шатурского муниципального района. Мы за это очень им благодарны».

Отвечая на вопрос журналистов о затратах региона на мероприятия по организации пребывания граждан с Украины, глава региона отметил: «На сегодняшний день расходы Московской области в этой связи достаточно существенные - это порядка 50-60 млн руб. В основном это средства из внебюджетных источников - благотворительных фондов, предприятий и так далее».

По словам главы Подмосковья, средства расходуются по семи основным направлениям, в число которых входит организация медицинской помощи, диспансеризация, вакцинация, предоставление гостиниц и пунктов временного размещения и организация питания. Необходимо также отметить, что власти региона рассчитывают, что в дальнейшем затраченные средства будут частично компенсированы в региональный бюджет из федеральных средств.

Источник: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области