На градостроительном совете обсудили концепцию водного парка

21 Июля 2014

На заседании градостроительного совета при главе городского поселения Воскресенск был рассмотрен ряд предложений инвесторов, которые предлагают спланировать и размежевать участки для ведения хозяйственной деятельности на территории промышленной площадки 5б. После внесения в проектную документацию внесенных на градостроительном совете замечаний и предложений инвестиционные проекты поступят на рассмотрение Совета депутатов города.

С эскизным проектом благоустройства зоны отдыха на берегах пруда «Докторовский» и Москвы реки между автомобильным и пешеходным мостами участников совета познакомила заместитель главы администрации городского поселения Оксана Сайкина.

На этом участке предлагается разбить полноценный городской парк с развитой инфраструктурой. Начало парку будет положено с прокладки пешеходной дорожки вдоль проезжей части с возможностью передвижения велосипедистов от моста до моста.

Парк аттракционов станет большим центром притяжения для любителей активного отдыха. Тут же можно разместить стационарное кафе с открытой верандой над рекой. Инфраструктуру парка дополнят парковка и доступ к интернет-связи.

Большую часть луговины предлагается сохранить: выровнять поверхность, подсеять злаковые травы, обогатить включением пятен цветущего разнотравья, характерного для заливных лугов Москворечья.

Уже сложившиеся места для пикников можно обустроить мангалами, кострищами, скамьями.

Для поведения массовых мероприятий стоит предусмотреть возможность установки быстровозводимого оборудования сцены, посадочных мест для большого количества зрителей, тентов, палаток с обеспечением электропитанием, охраной и уборкой территории.

Возле храма Иоанна Златоуста прекрасно разрослись старые липы, лиственницы. Тихие аллеи с гравийными дорожками и скамейками идеально подойдут для родителей с колясками и любителей неспешных прогулок. Здесь же предлагается организовать 3-4 площадки для детей с игровым оборудованием на песчаном основании или резиновом покрытии. Вся территория парка должна быть безопасна и доступна для маломобильных групп населения.

Для поддержания структуры парка на видовых точках можем установить малые архитектурные формы (скульптуру, пространственные конструкции из камня, металла, дерева), посадить акцентные деревья и кустарники с цветными листьями, четкой формой кроны или роскошно цветущие. Предпочтение стоит отдать елям, соснам и туям для удержания декоративности зимой. Скамеек и урн должно быть достаточно. Некоторые из них стоит прикрыть ветро- и влагозащитными экранами. Клумбы с надежными многолетниками и яркими летними цветами можно устроить на развязках дорожек.