Награда за подвиг - друзья и незабываемые впечатления

18 Июля 2014

Наш земляк, восьмиклассник Евгений Матвеев, который спас нынешним летом тонущего шестилетнего мальчика, на днях вернулся из всероссийского детского центра «Орленок» (Краснодарский край). Путевку в знаменитый российский лагерь за мужественный поступок вручил Жене глава района Александр Калинников. Евгений поделился с нами своими впечатлениями о днях, проведенных в туристической группе центра.

- В лагере я выбрал туристический отряд, меня привлекло обещание ходить в походы. Но потом оказалось что это очень непростое занятие (смеется). В первом походе мы лазили по скалам. Я смог одолеть 20-тиметровую скалу. Из 25 членов отряда справились с этим только шестеро. Следующий поход стал для нас настоящим испытанием. Нас «забросили» в горы, мы поставили палатки и, дождавшись утра, начали восхождение. За три дня похода мы прошагали 15 километров. Когда мы забрались на гору, нас окружили облака - все вокруг было белым. Когда облака разошлись, перед нами открылась красивейший пейзаж. Погода в горах постоянно меняется, то жара, то пронизывающий холодом ветер. Но горная речка, которая встретилась нам на маршруте, никого не напугала ледяной водой – все дружно пошли купаться. Песни вечером у костра оставили незабываемые впечатления.

За смену я подружился со многими ребятами, которые съехались со всех концов страны. Атмосфера в лагере замечательная. Запомнилось посвящение в «орлята». Из нашего отряда в них посвятили всего пять человек, мне посчастливилось попасть в их число. Прощание было очень тяжелым. Уезжать не хотелось. У меня появилось много друзей из Москвы, мы договорились встречаться с ребятами. Не ожидал, что мне так понравится. Своим близким я сказал, что на следующий день рождения мне не нужны никакие подарки, лучшим подарком будет путёвка в «Орленок».

Перед отъездом в лагерь с Евгением встретился министр физкультуры, спорта и работы с молодежью Олег Жолобов, который подарил 14-летнему герою из Воскресенска памятные часы. А сейчас Евгений - обладатель синего пояса по каратэ - готовится к всероссийским соревнованиям, которые состоятся осенью в Анапе.