Новая жизнь воскресенских парков

15 Июля 2014

На территории парка на улице Ленинской в южной части города начались работы по благоустройству территории.

МКУ «БИО», местное ЖКХ и воспитанники МУ «Воскресенский Молодежный центр» собрались вместе, чтобы провести различные работы по уборке и благоустройству парка. Компания «БИО» занимается озеленением во всем городе – они и убирают, и красят, и сажают деревья и цветы. Сейчас в парке идут работы по благоустройству, озеленению, опиловке деревьев. Устанавливают новые лавочки и урны, выкашивают траву. Сортируют мусор, так как ветки с бытовыми отходами смешивать нельзя – их везут в специальное веткохранилище в микрорайоне Лопатинский, где их и утилизируют, а мусор вывозят отдельно. Работники из цеха озеленения побелили заново клумбы и бывший фонтан.

Этот сквер очень важен для жителей Цемгиганта – он своеобразный буфер между заводами и жилыми домами. Сколько цементной пыли задерживают эти тополя! Да еще и уровень шума от железнодорожной ветки снижается. Именно железнодорожная платформа и стала косвенным виновником такого большого количества мусора – люди, ожидающие электричку, ведут себя порой неподобающе: бутылки, пакеты, упаковка от продуктов – все это летит в траву и на дорогу. Тут же и распивают алкоголь приезжие и местные – возле станции дети и родители гуляют мало. Так что ставить лавочки в таких местах – палка о двух концах. С одной стороны, люди отдыхают в тени, а с другой – там же собираются любители выпить.

Проблема еще в том, что многие парки у нас числятся в федеральной собственности, а не муниципальной, и это сильно тормозит их финансирование и, соответственно, обслуживание. Сквер только начинает возрождаться. Когда-то он был больше – уходил на территорию, где сейчас располагается компания «Гранул» – там был тир и парашютная вышка. Непосредственно этот парк, у платформы «Цемгигант», обслуживается компанией «БИО» через день. Мусора вывозят очень много. Еще два года назад, когда была начата работа, здесь царило запустение. Убиралась территория вокруг двух скамеек – все остальное было заброшено.

«Когда мы сюда пришли, мне очень понравился этот сквер: и дорожки интересно расположены, и клумбы, – рассказывает мастер цеха озеленения Наталья Смирнова. – Здесь, конечно, железная дорога громыхает, но тем не менее. В этом парке мы сажаем бархотку. Еще сажаем георгины – но они довольно тяжело приживаются. Лишь бы не как в прошлом году – их попросту все оборвали. Да бархотку тоже часто выкапывают. Еще высаживаем тополя. Здесь они слабые, тонкие, боюсь, вообще не выживут. В прошлом году мы выпилили все сухие деревья – в этом году опять нужно пилить – они густо посажены и потому умирают. И кроны у них почти нет. Есть, конечно, им отличная замена – быстрорастущие деревья без пуха, нетребовательные. Но здесь и земля уже "устала". Это только начало облагораживания. Вторая часть – это уже и скамейки, и фонтанчик. Со временем планируется найти деньги и на новую тротуарную плитку – нынешняя в аварийном состоянии. На той стороне сквера, где железная дорога, нужно восстанавливать забор. Как-то отучились люди использовать парки в их истинном значении. Но сейчас понемногу все возвращается. Я даже не ожидала, что придет столько ребят из Молодежного центра! И работают они хорошо. Собирали ветки – скосить траву будет быстрее и удобнее, набрали больше 20-ти мешков мусора. Теперь эти ребята, я уверена, будут по-другому относиться к чистоте на улицах. Хорошо, что они нам помогают!»

По информации сайта ТК «Искра-ВЭКТ»