Губернатор отчитался перед МособлДумой

10 Июля 2014

Губернатор Андрей Воробьев сегодня выступил перед депутатами МособлДумы. В своем отчете он подвел итоги работы правительства в 2013 году и обозначил перспективы на будущее. Магистральные линии – майские указы президента РФ и просьбы жителей.

Трехлетний бюджет области на 90% составлен из приоритетных государственных программ. Большая часть казны тратится на социальную сферу: строительство детских садов, поликлиник и спортивных комплексов. Есть серьезные успехи и в экономике. По основным социально-экономическим показателям за прошлый год мы поднялись в рейтинге Минрегиона России с 15 на 9 место, и это справедливо. По итогам как 2013 года, так и пяти месяцев 2014 года Подмосковье занимает лидирующие позиции по основным экономическим показателям среди регионов России, отметил Воробьев.

Лидирует регион и по количеству строящегося жилья, однако остаются и проблемы с дольщиками. Все еще не решены проблемы 18 тысяч соинвесторов, 18 домов не достроены. Впрочем, с каждым годом число их уменьшается. Так, в 2013 году были восстановлены в правах 3 тысячи человек, завершено строительство 27 объектов. Работа продолжается, и в июле-августе будут сданы еще 4 дома.

Вопросы ЖКХ и благоустройства, столь понятные каждому жителю, были освещены в отчете губернатора весьма полно. В частности, в прошлом году было закрыто почти 140 неорганизованных рынков. Это принесло свои плоды. Теперь задача серьезнее, необходимо убрать с улиц Подмосковья 11 тысяч разнообразных ларьков, уродующих городские пейзажи."Очевидно, что наведение порядка в этой сфере даст серьезный положительный эффект. В первую очередь, это вопрос безопасности и комфорта жителей", – подчеркнул губернатор.

Новой статьей дохода в бюджеты муниципалитетов должны стать аукционы по продаже рекламных мест. Торги в самом разгаре, а уже выручено почти полтора миллиарда рублей. Эти деньги также участвуют в программах капремонтов домов.

"В этом году мы включили в программу почти полторы тысячи домов. По этому поводу у нас есть жесткая позиция - капитальным ремонтом в Подмосковье занимаются только опытные подрядчики, каждый со своей специализацией и с надежной репутацией", – заявил Воробьев.

Говоря о ЖКХ, губернатор упомянул про другую проблему, о долгах предприятий за газ. Цифра большая, но ситуация находится под контролем, отметил Андрей Воробьев: "На 1 апреля 2014 года просроченная задолженность организаций коммунального комплекса составляла 8,7 миллиарда рублей. На сегодня уже удалось снизить ее на 900 миллионов рублей. Графики погашения, а также реструктуризации задолженности составлены и согласованы всеми сторонами. Вопрос находится на особом контроле правительства Московской области".

Также пристальное внимание приковано и к историческому – по масштабу и по значимости для региона – проекту строительства легкого метро. Оно свяжет все крупные города и кардинально изменит транспортную систему в области, а, значит, и жизнь миллионов людей. "Подмосковье ждут большие перемены", - завершил свое выступление Андрей Воробьев.

По информации телеканала «360 градусов. Подмосковье»