Памятка украинскому беженцу

8 Июля 2014

По статистике ФМС из Луганской и Донецкой областей в Подмосковье прибыло 6 тысяч человек, из них 4500 – взрослые, остальные дети. В пунктах размещения находятся всего 407 человек, остальных приютили подмосковные семьи.

130 областных общественных организаций работают в Подмосковье по вопросам оказания помощи беженцам из Украины. И в России, и, в частности, в Московском регионе все процедуры оформления необходимых документов максимально упрощены.

Да того, чтобы получить статус беженца или временное убежище в Московской области, нужно посетить отделение ФМС по адресу: Москва, ул. Пятницкая, дом 2. От иностранных граждан требуется минимум документов: фото, ксерокопии паспорта и миграционной карты, а также заполненные заявление и анкета.

Стандартный срок рассмотрения от месяца до трех, но в некоторых случаях он может быть сокращен. Например, пенсионеры, многодетные семьи или матери с грудными детьми получат документы в течение недели.

В Московской области на сегодня 13 пунктов временного размещения беженцев. Временное убежище еще называют "статусом невысылки". Иностранные граждане могут находиться на территории РФ в течении года пока обстановка на их родине остается напряженной.

Человек в статусе беженца, которому предоставлено временное убежище, не может выезжать из России в течение года. Его паспорт сдается на хранение в ФМС, но все права гражданина, кроме возможности голосовать и избираться, сохраняются.

Даже работать можно вполне легально. Например, украинцы могут находиться в нашей стране без визы до полугода, правда, не более трех месяцев каждый раз. Еще можно подать заявление на временное пребывание в течение 3-х лет, в том числе, с правом работы, после чего обычно начинается процедура по получения гражданства.

По данным опросов, более 600 человек хотят найти работу в Подмосковье, 158 человек уже обратились за помощью. Московская область уже сейчас готова предложить свыше 74 тысяч свободных вакансий, из них почти 5 тысяч с проживанием. Более подробно по всем вопросам можно проконсультироваться по телефону горячей линии 8 (495) 668-00-18.

По информации ТК «360 градусов. Подмосковье»