Какие госуслуги можно получить в МФЦ Московской области: утвержден перечень

6 Февраля 2018

Сеть МФЦ призвана обеспечить простоту, удобство и доступность получения государственных и муниципальных услуг для населения. В качестве механизма такого предоставления МФЦ реализует принцип «одного окна», который позволяет добиться значительного упрощения процесса оказания госуслуг: заявителю не требуется самостоятельно искать информацию, бланки и порядок подачи различных заявлений, а также собирать справки и выписки по различным госорганам.
В целях совершенствования организации предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ на территории Московской области утверждены:
- перечень государственных услуг, предоставляемых центральными органами госвласти Московской области, предоставление которых организуется по принципу «одного окна» в МФЦ;
- рекомендуемый перечень муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления муниципальных образований МО, предоставление которых организуется по принципу «одного окна» в МФЦ.
Согласно обновленному перечню теперь через МФЦ, например, можно подать заявление на прикрепление гражданина к медицинской организации.
Органы местного самоуправления должны руководствоваться указанным перечнем при формировании перечней муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления в МФЦ, и принять необходимые меры по обеспечению организации их предоставления в МФЦ.
Аналогичные перечни, утвержденные Постановлением Правительства МО от 27.09.2013 N 777/42, признаны утратившими силу Постановлением Правительства МО от 19.12.2017 N 1071/46, вступившим в силу 5 февраля 2018 года.
На заметку: сеть офисов многофункциональных центров «Мои документы» в Московской области представлена более чем 100 адресами. Каждый муниципальный район или городское образование обслуживает как минимум один собственный МФЦ. Точный перечень услуг, предоставляемый конкретным МФЦ, можно узнать на его сайте.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс