В Московской области утвержден новый Порядок назначения компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг

30 Января 2018

Постановлением Правительства МО от 19.12.2017 N 1082/46 утвержден Порядок , который определяет условия предоставления отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате:

- жилого помещения,

- взноса на капитальный ремонт общего имущества в МКД,

- коммунальных услуг.
Круг лиц, имеющих право на данную компенсацию, достаточно широк (ветераны, пенсионеры, многодетные семьи и проч.) и установлен не только законодательством РФ, но и законодательством Московской области. Для ряда категорий данное право должно быть прямо указано в удостоверении или справке, подтверждающей право на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Неработающие пенсионеры старше 70 лет и одиноко проживающие, с пенсией ниже величины прожиточного минимума, многодетные семьи оформляют выплату на основании документов, указанных в пунктах 6 - 8 рассматриваемого Порядка.

Получатель компенсации осуществляет оплату жилого помещения и коммунальных услуг в полном объеме, и только потом получает компенсацию. Компенсация предоставляется получателю при отсутствии у него задолженности по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт и коммунальных услуг.

Выплата компенсации назначается с первого числа месяца, в котором поступило заявление и необходимые документы в территориальное подразделение Минсоцразвития МО, и производится ежемесячно до 25 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Решение о назначении компенсации либо об отказе в ее назначении принимается в течение 8 рабочих дней со дня обращения.

Ранее действующий Порядок, утвержденный постановлением Правительства Московской области от 30.12.2008 N 1235/52, признан утратившим силу с 22 января 2018 года.

Порядок вступил в силу с 23 января 2018 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс