Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Выселение нанимателя жилого помещения за неуплату задолженности по коммунальным платежам

26 Января 2018

 

         В настоящее время довольно остро стоит вопрос выселения из муниципальных квартир граждан в связи с длительным невнесением  коммунальных платежей.

         Ряды неплательщиков растут, суды завалены делами о взыскании задолженностей по оплате ЖКУ, и выселение рассматривается как крайняя мера борьбы с неплательщиками.

         Порядок такого выселения регламентирован  статьей 90  Жилищного кодекса РФ. Так, основанием для выселения является неуплата за жилое помещение и коммунальные услуги в течение белее шести месяцев без уважительных причин. Наниматели могут быть выселены только в судебном порядке и обязательно с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

         В соответствии со ст. 678 ГК РФ, п. 5 ч. 3 ст. 67, ст.ст. 153-157 ЖК РФ и п. «з» ст. 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, наниматель обязан ежемесячно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

         Обратиться в суд с иском о выселении вправе муниципальное образование в лице своего  уполномоченного органа (которым чаще всего выступает админитсрация).

         До обращения в суд с иском о выселении администрация муниципального образования должна уведомить нанимателя об образовавшейся за ним задолженности и потребовать ее погашения с предупреждением о возможном выселении.

         Вместе с тем выселение не допускается, если причины задолженности по квартирной плате являются уважительными. Таковыми могут выступать:

         -длительные задержки выплаты зарплаты и пенсии;

         -тяжелое материальное положение нанимателя и членов семьи в связи с утратой работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые меры;

         -болезнь нанимателя и членов его семьи;

         -наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

         Данная категория является оценочной, и уважительность определяется судами индивидуально в каждом конкретном случае.

          

 



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...