Проблемы подмосковных дачников обсудили на форуме

27 Июня 2014

24 июня в Доме Правительства Московской области состоялся первый Форум дачников Подмосковья. На четырёх секциях участники Форума обсудили актуальные для дачников вопросы: оформление земельных участков, развитие дорожной и транспортной инфраструктуры, энергоснабжение, водоснабжение, газификация, экология территорий, лесопользование, вывоз мусора и другие.

Комментарий председателя Союза дачников Подмосковья, заместителя председателя Мособлдумы Никиты Чаплина:

«Главная цель Форума – проанализировать все наиболее актуальные проблемы дачников Подмосковья – речь идёт и о садоводах, огородниках, и собственно о дачниках, – и выработать механизмы их решения. Основной спектр вопросов таков: во-первых, это земельные отношения – регистрация прав, кадастрирование; во-вторых, транспортная обстановка – оборудование остановками общественного транспорта и собственно состояние дорожного покрытия, подъезды к участкам, товариществам. Ещё один блок вопросов связан с экологией территории, вывозом мусора, лесопользованием. Также важное место занимают проблемы энергетики – газ, электросети, водоснабжение, канализация. И сегодня благодаря активному диалогу с дачниками у нас уже есть определённые решения по конкретным вопросам.

Надо отметить, что существенная проблема заключается и в самом законодательстве – федеральный закон о дачных некоммерческих объединениях граждан не обязывает местные власти решать конкретные проблемы дачников и не даёт последним полноценного права влиять на решения властей. Таким образом, тема Форума дачников – не только решение конкретных проблем отдельно взятых садовых, дачных товариществ, но и работа по изменению законодательства – как регионального, так и федерального».

В Московской области насчитывается около 3 млн. дачников и 9 тысяч садовых товариществ

Председателем Наблюдательного совета Союза дачников Подмосковья назначен кинорежиссёр Никита Михалков; также в состав Наблюдательного совета Союза вошли известные представители общественности, культуры, политики, в том числе депутат Госдумы Ирина Роднина, певец Лев Лещенко, ведущий программы «Пока все дома» Тимур Кизяков.

В мероприятии приняли участие более 500 человек – представители Правительства Московской области, Московской областной Думы, научных и общественных организаций, некоммерческих садовых товариществ и дачных кооперативов.

Источник: mosoblduma.ru