Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц

7 Декабря 2017

Пенсионное законодательство предусматривает порядок выплаты средств пенсионных накоплений (СПН) лица, умершего до наступления пенсионного возраста, его правопреемникам.

Обращаем Ваше внимание, что в состав пенсионных накоплений входят:

·         Суммы страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, перечисленные работодателем в рамках обязательного пенсионного страхования;

·         Для участников Программы государственного софинансирования пенсий - суммы уплаченных гражданами дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии; суммы взносов работодателей, если они являются третьей стороной Программы, а также суммы взносов, перечисленных государством на софинансирование формирования пенсионных накоплений;

·         Суммы средств  (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных  мамой на формирование накопительной части трудовой пенсии;

·         Доход от инвестирования указанных средств.

    Застрахованное лицо при жизни может оформить заявление о распределении средств пенсионных накоплений в Пенсионном фонде, указав правопреемника, которому в случае его смерти будут выплачены пенсионные накопления.

Если такое заявление отсутствует, то средства пенсионных накоплений умершего лица выплачиваются его родственникам в следующей последовательности:

- в первую очередь - детям, в т.ч. усыновленным, супругу (супруге) и родителям (усыновителям);

- во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Родственники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица только при отсутствии родственников первой очереди.

Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если правопреемники пропустили срок обращения за выплатой СПН, то он может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок.

Подать заявление о выплате средств пенсионных накоплений (СПН) правоприемники могут, обратившись в Управление ПФР № 22 по г.Москве и Московской области по адресу: Московская область, г. Воскресенск, ул. Железнодорожная, д. 28, кабинет №408 (4 этаж). Телефон для справок: 8 (496) 442-14-86.

Если на момент смерти застрахованного лица формирование накопительной части производилось в Негосударственном пенсионном фонде (НПФ), то правопреемники подают заявление о выплате пенсионных накоплений в соответствующий негосударственный пенсионный фонд.

Решение о выплате принимается в течение месяца, следующего за месяцем, в котором истек шестимесячный срок для обращения за выплатой. Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения. Таким образом, средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица будут выплачены правопреемникам на восьмой месяц после его смерти.

 

 

 

ГУ-УПФР №22 по г.Москве и Московской области.



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...