Музеи Подмосковья подготовили выставки, конференции и лекции к 100 летию революции 1917 г

25 Октября 2017

Ряд государственных музеев Московской области предложил своим посетителям специальные мероприятия и программы, посвященные 100-летию революции 1917 года, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Подмосковья.

«Учреждения культуры Московской области готовятся к великой дате – 100-летию великой российской революции 1917 года. Государственные и муниципальные музеи, библиотеки готовят выставки, интерактивные программы, лекции, встречи, рассчитанные на разные поколения жителей и гостей Подмосковья», — сказала глава ведомства Оксана Косарева.

Так, в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» уже работает выставка «Искусство агитации», которая охватывает период с 1917 по 1950-е годы. На выставке представлена плакатная графика 1918-1920-х годов и предметы декоративно-прикладного искусства из собрания музея «Новый Иерусалим», а также произведения живописи и плакатной графики из собрания Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО.

В музее-заповеднике Петра Чайковского состоится литературно-музыкальное собрание «Демьяновские встречи» на тему «Наши юбилеи. Столетие великого перелома». Участники собрания – краеведы, сотрудники музеев, потомки семей Танеевых, Чайковских и все, кому дорога и интересна история старинной усадьбы «Демьяново», поделятся мнениями, находками, воспоминаниями на темы Октябрьской революции, 700-летия Клина, юбилейных дат семей Чайковских и Танеевых.

В музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» пройдет научно-практическая конференция «Потомки Пушкина – хранители традиций» – «Усадьбы Подмосковья после 1917 года». В Серпуховском историко-художественном музее развернется выставка «1917. Размышления о революции», посвященная событиям начала XX века и рассказывающая о деятельности двух социал-демократических кружков Серпухова.

В Зарайском кремле откроется экспозиция «Зарайск. 1917 год», на которой можно будет узнать о людях, которые жили в городе в начале прошлого века и стали невольными участниками событий, изменивших мир. В Звенигородском историко-архитектурном и художественном музее пройдет выставка «Посетите СССР».

Мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока представит выставку «Неслыханные перемены, невиданные мятежи...», а посетители Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника смогут сходить на выставку «Пафос и символы эпохи» и принять участие в играх «Революция» и «Уроки прошлого» и программах «Тотальный революционный диктант» и «Путешествие в страну Пионерия».

Источник: РИАМО