О предоставлении социального вычета по расходам на приобретение лекарств

6 Октября 2017

В соответствии со ст. 219 НК РФ налогоплательщик может вернуть 13 % от суммы расходов на приобретение лекарственных средств для себя или близкого родственника (детей до 18 лет, родителей или супругов), заявив, воспользовавшись социальным налоговым вычетом. Для этого гражданин должен бать плательщиком налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ) в том году, когда он оплачивал лекарства.

Вычет применяется только в отношении медикаментов, поименованных в Перечне лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, однако расходы не могут быть приняты более чем на 120 000 руб. (абз. 3 пп. 3 п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).

В первую очередь Вам понадобятся следующие документы:

-   справка формы 2 НДФЛ с места работы,

- рецепт со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика",

-    платежный документ, подтверждающий оплату лекарства,

-   документы, подтверждающие родство между плательщиков и гражданином, которому назначены медикаменты.

Воспользоваться социальным вычетом можно двумя способами подать в налоговую инспекцию по месту регистрации:

-декларацию формы 3 НДФЛ (если год понесенных расходов уже завершился)

-подать заявление о подтверждении права на получение социальных вычетов по месту работы.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии приказом Минздрава РФ и МНС РФ от 25.07.01 г. N 289/БГ-3-04/256 при назначении лекарственных средств лечащим врачом устанавливается следующий порядок:

- лекарственные средства выписываются врачом на рецептурных бланках по форме N 107/у.

- рецепт выдается пациенту в 2-[х экземплярах, один их которых предъявляется в аптечное учреждение для получения лекарственных средств, второй представляется в налоговый орган

- на экземпляре рецепта, предназначенного для представления в налоговые органы лечащий врач в центре рецептурного бланка проставляет штамп "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", рецепт заверяется подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения.

Подробную информацию о порядке заполнения деклараций или заявлений, а также о порядке возврата НДФЛ можно узнать по телефону Единой службы информирования ФНС России 8-800-222-22-22 или на сайте ФНС России www.nalog.ru