Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Ведение гражданами садоводства и огородничества будет регулироваться новым Федеральным законом

7 Августа 2017
.
Image

С 1 января 2019 года отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, будут регулироваться Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ, который принят вместо действующего в настоящее время Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ.
Рассмотрим наиболее значимые положения нового Федерального закона.

Об организационно-правовой форме  некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества
Собственники садовых или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки, могут создавать товарищества собственников недвижимости (ТСН) только в двух формах:

  • садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ);
  • огороднические некоммерческие товарищества (ОНТ).

Вопросы, связанные с переоформлением учредительных документов ранее созданных садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, урегулированы в переходных положениях Федерального закона.

Взносы членов товарищества
В ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ прописаны: общие принципы взимания членских и целевых взносов в товариществах, конкретные цели, на которые такие взносы могут быть израсходованы, а также необходимость подготовки финансово-экономического обоснования размеров таких взносов, утверждаемого общим собранием членов товарищества.

Ведение садоводства или огородничества без участия в товариществе
Товариществу больше не нужно будет заключать договоры с садоводами и огородниками, не являющимися членами товарищества. С 1 января 2019 года законодательно установлена обязанность таких лиц вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования. Суммарный ежегодный размер платы будет равен суммарному ежегодному размеру взносов члена товарищества.
Напомним, ранее условия взимания платы за пользование общим имуществом садоводческих объединений устанавливались в договоре между объединением и лицом, не являющимся его членом.
Кроме того указано, что ведение садоводства или огородничества на садовых или огородных земельных участках может осуществляться гражданами вообще без создания товарищества.

Добыча подземных вод СНТ и ОНТ
Согласно поправкам, внесенным в Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", СНТ и ОНТ вправе добывать подземные воды для хозяйственно-бытовых нужд. Также указано, что для этого не нужно:

  • проводить геологическое изучение недр и госэкспертизу запасов полезных ископаемых,
  • собирать геологическую, экономическую и экологическую информацию,
  • согласовывать и утверждать технические проекты и иную проектной документации на выполнение данных работ,
  • представлять доказательства наличия квалифицированных специалистов, необходимых финансовых и технических средств для эффективного и безопасного проведения работ.

Обратите внимание, что с 30 июля 2017 года до 1 января 2020 года СНТ и ОНТ могут добывать подземные воды без получения лицензии на пользование недрами.

Источник: КонсультантПлюс 



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...