Наследники Победы

3 Августа 2017

С 12 по 17 июля 2017 года воспитанники поискового отряда «Плацдарм» патриотического клуба «Наследники Победы» при МУ МЦ «Олимпиец» приняли участие в поисковых работах в военно-патриотическом лагере на берегу Дона, недалеко от станицы Клетская. Одиннадцать воскресенцев, а также ещё порядка сорока ребят -   молодёжь из станиц Клетская, Серафимовка и Михайловка знакомились, общались и занимались поиском героев войны.

За время поисковых работ в хуторе Калмыков ребята подняли останки трёх бойцов Красной Армии, которые были захоронены местными жителями в сентябре 1942 года.

Жизнь в полевых условиях, раскопки на территории располагавшегося здесь во время Второй мировой войны Клетского плацдарма, живое общение между сверстниками, бесценный опыт наставников… Обо всём этом говорят ребята, посетившие лагерь.  Яркой иллюстрацией хроники дней стал отзыв участницы отряда Алёны Замараевой:

«За это время я смогла соприкоснуться с историей.  Дневные раскопки и вечерний просмотр фильмов хорошо дополняли друг друга и позволяли наглядно изучать то, что происходило во время войны. Ведь одно дело, когда ты находишь "какую-то железку", другое - когда понимаешь, как это использовалось и какие последствия влекло за собой. Иной раз после фильмов было немного не по себе заходить в лес и наблюдать там блиндажи, окопы, воронки, находить различные осколки снарядов, части снаряжения и боеприпасов. Сильное впечатление от осознания того, что ты сейчас спокойно ходишь по земле, в то время, как в 1942 году здесь велись ожесточенные бои. За время моего пребывания здесь были подняты останки трех бойцов, что придавало для меня особую значимость. Хочется сказать, что за эти несколько дней я стала более трепетно и с большим уважением относиться к истории, в особенности, к истории родного края. Я благодарна всем, кто провел эти пять дней со мной, делился своими умениями, помогал, дарил хорошее настроение и просто был рядом. Надеюсь, в следующем году увидимся тем же составом и на более долгое время. Отдельное спасибо организаторам данного лагеря!»

В лагере ребята так же занимались строевой и физической подготовкой, обучались владению традиционным казачьим оружием (фланкировка шашкой, стрельба из лука, метание ножей), тренировались в сборке и разборке автомата, рукопашным боем. В памяти всех участников лагеря останутся эти незабываемые дни, прекрасные рассветы и закаты, песни у костра и звёздное небо…