Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Тарифы на воду в 2018 году могут снизиться на 5%

13 Июля 2017

Федеральная антимонопольная служба России подготовила проект приказа, согласно которому государственные и муниципальные водоканалы лишатся возможности закладывать в тарифы предпринимательскую прибыль, за счет этого нововведения уже в следующем году тарифы ГУПов и МУПов снизятся на 5%, пишет в четверг газета «Известия».

«Для государственных и муниципальных предприятий, работающих в сфере водоснабжения и водоотведения, пересмотрели систему формирования тарифов. ФАС подготовила проект приказа «О внесении изменений в методические указания по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения». Согласно документу, с 2018 года ГУПы и МУПы лишатся возможности закладывать в тариф предпринимательскую прибыль. По действующим сегодня правилам, в тарифах на холодную и горячую воду и водоотведение допускается прибыль в размере 5%», - говорится в статье.

По оценке Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ), значительное количество водоканалов по-прежнему находится в государственной и муниципальной собственности. В то же время московский водоканал существует в виде акционерного общества и сохранит право получать прибыль, поясняет газета.

Как отметил заместитель руководителя отдела экономики РАВВ Александр Канивец, которого цитирует издание, приказ ФАС лишит государственные и муниципальные водоканалы возможности получать доход от своей деятельности. Нововведения направлены на то, чтобы подтолкнуть перевод ГУПов и МУПов в концессии — форму государственно-частного партнерства, подразумевающую участие частного сектора в управлении госсобственностью или предоставлении госуслуг.

Ранее Минстрой выступал с предложением запретить деятельность МУПов и ГУПов с 2018 года. По мнению министерства, все они должны быть переданы в концессии. МУПы и ГУПы ограничены в привлечении финансирования на модернизацию коммунальной инфраструктуры, и часто их деятельность неэффективна не только с финансовой точки зрения, но и с управленческой. Эти предприятия чаще всего не заинтересованы в повышении эффективности работы. Поэтому Минстрой России последовательно реализует стратегию привлечения частных инвестиций и передачи неэффективных МУПов и ГУПов в концессии, поясняется в статье.

Источник: сайт Правительства Московской области



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...