Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Цех серной кислоты готовят к обновлению

11 Июля 2017

В АО «Воскресенские минеральные удобрения» состоялась рабочая встреча, посвященная старту мероприятий по поэтапной замене абсорбционных башен сушильно-абсорбционного отделения установки СК-48 цеха контактной серной кислоты (СКЦ).

За одним столом собрались специалисты производственной и технической служб химкомбината, представители компании-производителя нового оборудования, проектной и подрядной организаций.

Стороны детально обсудили порядок и этапы работ по замене первой из трех башен. На сегодняшний день идет подготовка площадки для монтажа теплообменника производства канадской компании Chemetics – абсорбционная башня этой же фирмы-производителя будет установлено в рамках действующей на СКЦ программы. В рамках мероприятий, основной этап которых запланирован на сентябрь, в цех будут заблаговременно доставлены футеровочные материалы, кислотосборник. Уже в ближайшее время там будет монтировано фундаментное основание для современного теплообменника, планируется провести работы по химзащите.

На демонтаж старого оборудования, установку, обвязку и пуско-наладочные работы нового будет отведено 30 суток. Сократить срок замены башни позволит в том числе отсутствие необходимости в монтаже фундамента. Эксперты сошлись во мнении, что действующее основание имеет необходимый запас прочности для установки современной, более легкой башни. Однако для большей надежности не исключен вариант использования специального опорного кольца.

«Проведение запланированных мероприятий – это необходимый вклад в дальнейшее развитие не только сернокислотного производства, но и всего направления по выпуску фосфорсодержащих удобрений, – комментирует заместитель главного инженера по производству Сергей Тихонов. – Существующие планы по модернизации установки СК-48 подразумевают замену трех абсорбционных башен и адаптация их к действующим технологическим условиям. Символично, что старт мероприятий проходит в год 85-летия сернокислотного производства и 40-летие установки СК-48. Согласно программе, основной этап мероприятий по замене первой башни будет проведен в сентябре в рамках ремонтной кампании. Итогом станет снижение себестоимости производства кислоты за счет сокращения затрат на обслуживание оборудования, экономии сырья и энергоресурсов, «омоложение» производства серной кислоты».   

 

Пресс-служба

АО «Воскресенские минеральные удобрения»



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...