Муниципалитеты Московской области переходят на единый платежный документ

3 Июня 2014 По словам заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова: «По состоянию на май 2014 года единый платежный документ внедрен полностью в 20 муниципальных образованиях (городских округах Власиха, Железнодорожный, Красноармейск, Краснознаменск, Лосино-Петровский, Реутов, Серпухов, Электрогорск; ЗАТО Восход, ЗАТО Звездный Городок; Воскресенском, Зарайском, Каширском, Истринском, Коломенском, Серебряно-Прудском, Серпуховском, Ступинском, Шатурском, Шаховском муниципальных районах)».
В свою очередь, низкий уровень внедрения ЕПД (меньше 50%), согласно мониторингу Госжилинспекции Московской области, наблюдается в городских округах Дубна, Ивантеевка, Коломна, Королев, Лобня, Молодежный, Орехово-Зуево, Подольск, Протвино, Пущино, Рошаль, Черноголовка, Электросталь; Волоколамском, Дмитровском, Егорьевском, Красногорском, Ленинском, Лотошинском, Луховицком, Озерском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Талдомском, Чеховском муниципальных районах.

«Среди основных причин, препятствующих внедрению единого платежного документа в некоторых муниципальных образованиях – недостаточный контроль, а порой и самоустранение со стороны муниципальных властей. Важно донести до управляющих компаний необходимость перехода на ЕПД как шага, выгодного всем участникам процесса – органам власти, предприятиям ЖКХ, ресурсоснабжающим организациям, населению» - отметил Дмитрий Пестов.

Основная цель проводимой Правительством Московской области работы по внедрению ЕПД – стремление добиться максимальной прозрачности в работе управляющих компаний. Разнообразие выставляемых счетов за коммунальные услуги влечет ряд проблем, в первую очередь – неудобство для потребителей, а также сложность организации качественного контроля за обоснованностью сумм, выставляемых к оплате. Кроме того, затруднителен контроль прохождения платежей из-за отсутствия единых баз данных, персональные данные жителей практически не защищены. Внедрение ЕПД решает перечисленные проблемы и позволяет людям, получающим платежный документ, четко и ясно понимать, по каким тарифам, в каком размере и за что они должны заплатить.
Внедрение единого платежного документа на всей территории Подмосковья будет завершено до конца 2014 года.

По информации министерства ЖКХ Московской области