Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Что делать, если ребёнок потерялся

31 Мая 2017

Совет 1: Что делать, если ребёнок потерялся

К сожалению, дети нередко бывают беспечны. Случается, что взрослый отвлекся всего на минуту, а малыш уже затерялся в толпе. Чтобы легче было его найти, нужно заранее принять меры предосторожности. Ребёнок должен знать своё имя, фамилию, адрес и возраст. Также он должен знать, как зовут папу и маму.

Положите в карман малыша бумажку с номерами телефонов близких. Желательно, чтобы было записано несколько номеров, поскольку тогда проще будет дозвониться в случае необходимости.

Научите своего ребёнка пользоваться сотовым телефоном. Если ваш сын или дочь маленькие, купите им телефон с небольшим количеством кнопок, каждая из которых будет соответствовать номеру телефона близкого человека. В вашей записной книжке должны быть телефоны воспитателей или учителей, а также друзей вашего ребёнка и их родителей. Узнайте адреса и телефоны волонтёрских организаций в вашем городе, занимающихся поиском детей. Если ребёнок потерялся, они начнут поиски сразу после вашего звонка. Также нужно знать телефон бюро регистрации несчастных случаев: туда поступает вся информация о несчастных случаях, авариях.

Сочините вместе сказку о том, как сказочный персонаж потерялся, а потом нашёл своих родителей. Спросите ребёнка, как бы он поступил в такой ситуации, и по его ответам можно будет понять, готов ли он к критической ситуации.

Расскажите малышу, что нужно делать, если он потерялся в магазине, на базаре или в любом другом месте. Потерявшись, ребёнок очень боится, что взрослые будут его ругать, и из-за этого может растеряться. Убедите его, что это не так. Если вы разминулись с ребёнком, самое главное правило, которое он должен помнить - «стой там, где стоишь». Так вам будет легче его найти.

Если к вашему малышу подошёл незнакомый человек и пытается силой его увести, ребёнок должен очень громко кричать, что он его не знает и никуда с ним не пойдёт. Можно также звать своих родителей. Взрослые обязательно помогут. Когда вы найдёте малыша, не кричите на него и тем более не шлёпайте, а просто прижмите к себе и скажите ему, как вы рады, что он нашёлся.

Совет 2: Что делать, если ребенок потерялся в другом городе

В разгар отпусков многие думают только о том, куда поехать, какой отель выбрать, что взять с собой в поездку. Но мало кто задумывается о том, что делать, если в чужом городе потеряется ребенок.

Во время поездки может произойти многое, и ребенок может потеряться. Кажется, что такое невозможно, но подобные ситуации все же встречаются и нужно быть к ним готовым и подготовить заранее и ребенка. Если во время поездки на транспорте вы уехали, а ребенок остался (или наоборот), нужно заранее обговорить, что делать. Самый лучший вариант для ребенка – выйти на следующей станции и ждать на ней родителей, никуда не уходя. Если же уехали вы, а ребенок остался, то он также не должен уходить с остановки и ждать вашего возвращения. Если ребенок потерялся в общественном месте – кинотеатре, магазине, парке, торговом центре, то некоторое время он должен оставаться на одном месте, а после этого обратиться к администратору или полицейскому. Если в поле зрения нет ни того, ни другого, нужно подготовить ребенка к тому, чтобы он просто начал звать родителей. В этом случае поможет кто-нибудь из взрослых, проходящих мимо. Но в этом случае ребенок ни в коем случае не должен соглашаться идти куда-либо с незнакомым человеком. Потерявшись на улице, желательно зайти в какое-либо учреждение и попросить вызвать полицию. Если это иностранное государство, всегда рекомендуется иметь бирку с именем ребенка и родителей, а также с контактным телефоном и адресом гостиницы. Если не бирку, то хотя бы записку, которую ребенок сможет показать полиции. Ни в коем случае ребенок не должен заходить в подъезды или соглашаться на то, чтобы его подвез незнакомый человек на машине. Родители в свою очередь должны внимательно осмотреться по сторонам, громко позвать ребенка, если он вдруг потерялся. На всякий случай нужно носить с собой недавнюю фотографию ребенка, особенно если вы находитесь за границей. В общественном месте нужно сразу же сообщить о потере ребенка по громкой связи. Если ребенка не нашли в течение получаса, обязательно нужно обращаться в полицию. Самый главный совет: нужно всегда внимательно смотреть за ребенком, чтобы не пригодились вышеперечисленные советы. А если ребенок потерялся, но в итоге нашелся, его ни в коем случае нельзя ругать, поскольку он и так испытал сильный стресс.

Совет 3: Если ребенок потерялся

Если случилось так, что ваш ребенок потерялся, ни в коем случае не паникуйте и не тратьте все свое время на поиски и на ожидание. Помните, что в большинстве случаев дети находятся живыми, поэтому соберитесь и действуйте.

Первоочередные действия

Для начала запишите то время, когда вы осознали, что малыш исчез. Если это произошло дома, тщательно проверьте мебель, кровати, чердак, подвал, комнаты и бытовую технику. После проверки квартиры опросите соседей и друзей ребенка и позвоните всем, кто бы мог быть в курсе местонахождения малыша.

Если после по истечению часа найти малыша не получилось, подготовьте заявление в полицию. Если у вас есть индивидуальная карта малыша, отыщите ее и дополните информацией о внешности, приметах ребенка и его одежде. Также важно найти самую последнюю фотографию ребенка.

После этого идите и подавайте заявление. Если у вас его не принимают, но знайте, что это нарушение закона. Службы обязаны принять и обработать такое заявление, причем они обязаны зарегистрировать его от любого гражданина. Если вам все-таки отказали, обращайтесь к вышестоящему начальству и требуйте, чтобы заявление обработали и зарегистрировали при вас. Запишите номер заявления, а также фамилию сотрудника, принимающего документ. 

Что делать дальше

Если у ребенка есть мобильный телефон, оформленный на вас, запросите у мобильного оператора распечатку последних звонков. Также желательно позвонить волонтерам и привлечь к поискам как можно больше людей. Используйте СМИ и интернет.

Действия в зависимости от места пропажи ребенка

Если ваш ребенок исчез в транспорте, то он, скорее всего, не вышел на остановке или разминулся с вами. Сообщите о ребенке дежурным вокзала, метро или автомобильной станции и поезжайте на следующую остановку – вполне возможно, что ребенок там.

Если ребенок потерялся в парке, обращайтесь в полицию или в местное МЧС и до приезда служб постарайтесь провести осмотр местности и ориентиров, чтобы помочь службам в поиске.

Если ребенок потерялся в общественном месте (центр, стадион, гипермаркет) обратитесь в службу охраны. Также необходимо попросить службу информирования о том, чтобы они по громкой связи передали сообщение о происшедшем.



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...