График обслуживания газового оборудования в июне

30 Мая 2017

С выходом Постановления Правительства РФ №549 от 21.07.2008 г. утверждающего «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» и Приказа Министерства регионального развития РФ №239 от 26.06.2009 г. о «Порядке содержания ремонта внутридомового газового оборудования», ответственность за состояние газоиспользующего оборудования возлагается на граждан и обязывает их своевременно заключать договоры о техобслуживании и ремонте ВДГО (ВКГО) со специализированной организацией.

МУП "Управление домами" активно приступило к выполнению своих договорных обязательств по обслуживанию ВКГО.

Муниципальное унитарное предприятие осуществляет, в частности,работы по обслуживанию внутриквартирного газового оборудования, на которые оно имеет лицензию, а также аттестованных сотрудников и необходимое оборудование:

- Визуальная проверка целостности и соответствия нормативным требованиям (осмотр) ВКГО.

- Визуальная проверка наличия свободного доступа (осмотр) к ВКГО.

- Визуальная проверка состояния окраски и креплений газопроводов (осмотр).

- Визуальная проверка наличия и целостности футляров в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции многоквартирных домов (осмотр).

- Проверка герметичности соединений и отключающих устройств (приборным методом, обмыливанием или контрольной опрессовкой).

- Проверка работоспособности и смазка отключающих устройств на внутриквартирных газопроводах (кроме неразборных шаровых кранов).

- Разборка и смазка кранов на бытовом газоиспользующем оборудовании.

- Регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от загрязнений на газоиспользующемся оборудовании.

- Проверка наличия тяги в домовых и вентиляционных каналах, состояние соединительных труб с домовым каналом.

- Инструктаж «Заказчика» по безопасному использованию газа.

До 1 сентября 2017 года все пользователи газового оборудования в жилищно-коммунальных целях должны заключить договоры на обслуживание ВКГО.

Проверку заключения договоров на обслуживание газового оборудования уже начала Государственная жилищная инспекция Московской области. За отсутствие договора будет выдано предписание и выписан штраф в размере 100 рублей.

Напоминаем, что в связи с физическим старением газового оборудования в домовладениях жителей страны в последние годы участились случаи взрывов бытового газа в жилых домах россиян.

Достаточно высокий уровень аварийности в газифицированных жилых зданиях и тенденция его дальнейшего повышения, привели к тому, что Правительством РФ были приняты нормативные акты, реализация которых должна способствовать обеспечению безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Ежегодное обслуживание специализированными организациями позволит снизить риск возникновения утечки газа и трагических случаев, связанных с этим.

График работ - в прилагаемых файлах.

Источник: сайт Воскресенского муниципального района