Борьба с короедом-типографом

29 Мая 2014            Воскресенцы обеспокоены состоянием леса в районе. В частности, внимание многих привлекли работы, осуществляемые вдоль трассы на подходе к деревне Маришкино. Как разъяснил пресс-службе городской администрации заместитель директора Виноградовского филиала ГКУ МО Мособллес" Д.В. Османов, производится сплошная санитарная рубка  в рамках борьбы с короедом-типографом. Площадь вырубки в этом месте составит 2,2 гектара. Работы начались 19 февраля 2014 года и закончатся 20 декабря 2014 года. Весной 2015 году здесь запланированы восстановительные работы.  В этом году по району вырубка прошла в лесах у села Ачкасово, деревни Дворниково и Хорлово.

Нашествие короеда-типографа на леса Московской области началось ещё в 2010 году, который запомнился всем жителям Подмосковья лесными пожарами. Теплые зимы, раннее наступление весны, жаркие засушливые летние периоды создали идеальные условия для его размножения и распространения. Все это привело к тому, что на сегодняшний день короед распространился по всем старовозрастным ельникам, при этом гибель деревьев  оценивается в 70 тысяч гектаров лесов Московской области.

Эта напасть не обошла стороной и леса Воскресенского района. Поскольку победить короеда с помощью химических препаратов в Подмосковье невозможно, единственный метод борьбы с жуками, живущими под корой, - это проведение рубок не только уже погибших деревьев, но и тех, что поражены типографом. В противном случае проблема будет распространяться дальше.

Получается, что чем активнее будут вырубаться вырубать буферные зоны, тем эффективнее окажется борьба с распространением короеда. И сегодня Комитет лесного хозяйства и министерство инвестиций и инноваций Московской области проводят большую работу по привлечению инвесторов, в том числе и иностранных  с целью создания дополнительных лесоперерабатывающих производств на территории области.

Кстати, чтобы определить, законно ведутся рубки или нет, по распоряжению губернатора Московской области Андрея Воробьева,  на каждом месте санитарной рубки устанавливается информационный щит, где указаны даты начала и окончания работ, когда будет проведено восстановление леса, а также телефоны ответственных и контролирующих лиц. Если такого щита нет, а вырубка идет — немедленно сообщайте об этом в областной Комитет лесного хозяйства или в правоохранительные органы. Кроме того, на сайте Комитета создана интерактивная карта мест проведения санитарных рубок, опубликован их реестр.