«Добровольцы - детям»

28 Мая 2014 15 мая в День семьи в различных субъектах Российской Федерации  стартовала III Всероссийская акция "Добровольцы - детям", организованная Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Девиз Акции - «Добровольцы в поддержку семьи, ребенка, ответственного родительства». Воскресенцы не остаются в стороне от столь значимого события. Управление культуры Воскресенского района подготовило сводный план мероприятий, направленных на профилактику семейного неблагополучия. Цель мероприятий - содействие укреплению в обществе ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства.

В рамках Акции во Дворце культуры  «Юбилейный» открылась благотворительная выставка-ярмарка детского творчества под общим названием «Добровольцы детям».  Рисунки, фотографии, различные поделки детей выставлены на продажу. Фотограф Ирина Лавкина представила цикл интересных фоторабот «Чужих детей не бывает», порадовали зрителей  картины  9 летней художницы Вероники Соколовой «В мире красок и добра». Большую экспозицию занимают изделия воскресных школ Воскресенского благочиния – это глиняные фигурки, прихватки, расписанные деревянные доски и лопатки, пасхальные яйца.

Торжественное открытие выставки проходило в форме презентации и небольшого концерта творческих коллективов ДК. С приветственным словом ко всем присутствующим обратились директор ДК «Юбилейный» Н.И. Гончаров и клирик Сергиевского храма священник Виктор Грачев.

Среди приглашенных гостей была директор школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенного в микрорайоне Цемгигант, И.Т. Письменная. Ирма Тамазовна рассказала участникам мероприятия, что государство содержит и заботится о детях, оставшихся без попечения родителей, но помимо базовых потребностей детям необходимо внимание, общение. О детях нужно говорить, их проблемы нужно обсуждать, с ними необходимо общаться, они должны видеть достойный пример для подражания!

Выставка-ярмарка продлится до 1 июня. Собранные средства пойдут на материальную поддержку 9 выпускников школы-интерната микрорайона Гигант Воскресенска.
Мы благодарим всех, кто посетил, и еще посетят  нашу выставку, всех, кто неравнодушен к чужой беде, всех, кто оказывает благотворительную помощь.

В роли благотворителя может выступить каждый. И порой мы даже не представляем, как это просто. Благотворитель - это тот, кто добровольно и бескорыстно передает свои знания, умения, навыки, силы и средства для нуждающихся людей и общественного блага. Благотворительность – это не просто оказываемая помощь, а свидетельство социальной ответственности граждан перед своей страной и обществом. Добрые дела, благотворительность, приведут общество к духовному возрождению.

Мы надеемся, что данная Акция перерастет в добрую традицию, и с каждым разом будет объединять всё большее количество людей.

МУ «Управление культуры администрации Воскресенского муниципального района Московской области»