Фестиваль в честь Лермонтова

26 Мая 2014 В концертно - выставочном зале состоялась презентация Открытого Фестиваля творческих проектов "ВЫСОЧАЙШИЙ ЮНОША ВСЕЛЕННОЙ", посвященного 220 - летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.  Автор проекта коломенская поэтесса, педагог - музыкант Ольга Черкасова. Учредители: Комитет по культуре администрации городского округа Коломна и Центральная коломенская  городская библиотека  им. В.В.Королева

Представляя творческие работы в разных номинациях, в Фестивале приняли участие поэты, прозаики, художники, музыканты, педагоги, сотрудники библиотек, студенты колледжей и вузов, учащиеся школ. Все представленные работы: просветительские проекты, стихи, проза, театральные постановки, картины и иллюстрации, прикладное творчество, фото и видео проекты - были связаны с жизнью и творчеством  М.Ю.Лермонтова.

В рамках фестиваля  воскресенцы познакомились с программой Лидии Горбачевой ( преподавателя "Радуженской детской школы искусств")  "Пиши поэт... симфонии свои" с  участием студентов 1 Московского областного музыкального колледжа.

Организаторы Фестиваля встретились с воскресенцами - участниками проекта "Высочайший юноша вселенной":  поэтом ГАЛИНОЙ ГЛЕБОВОЙ,  заведующей отделом обслуживания Центральной районной библиотеки МАРИНОЙ ВЛАДИМИРОВНОЙ ВАСИЛЬЕВОЙ (проект "Светлый призрак дней минувших"), заведующей Центральной детской библиотеки ЛЮДМИЛОЙ АНАТОЛЬЕВНОЙ ОСИПОВОЙ  (проект "Не угаснет свет таланта").

Все  присутствующие:  и гости, и участники Фестиваля - получили возможность прочитать стихи  М. Ю. Лермонтова и получили в подарок буклет  "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ. ДОМ - МУЗЕЙ ЛЕРМОНТОВА" (Москва), передвижная выставка которого "ЛЕРМОНТОВ - ХУДОЖНИК"  сейчас организована в концертном выставочном зале нашего города.

В будущей программе фестиваля:

9 ОКТЯБРЯ - "ЛЕРМОНТОВ И МЫ"  -  КРУГЛЫЙ СТОЛ,  ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ФЕСТИВАЛЯ  (КЦ "ЮНОСТЬ"  КОЛОМНА)

15 ОКТЯБРЯ - В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ М.Ю.ЛЕРМОНТОВА -  ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ ЗА ЛУЧШИЕ ПРОЕКТЫ ( ДК "ТЕПЛОВОЗОСТРОИТЕЛЬ" КОЛОМНА)