Фильм об Иване Лажечникове посмотрели в Пензе

20 Апреля 2017

18 и 19 апреля 2017 года в Пензе состоялся премьерный показ документального фильма воскресенского режиссера Светланы Белоус «Иван Лажечников. Тепло «Ледяного дома».

Сотрудники Государственного Литературного музея города Пензы пригласили автора фильма «Иван Лажечников. Тепло «Ледяного дома» Светлану Белоус презентовать на пензенской земле документальный фильм об Иване Лажечникове, чья судьба была связана и с пензенским краем (во время службы по учебному ведомству).

Всего в Пензе состоялось три творческие встречи. Фильм посмотрели студенты историко-филологического факультета Педагогического института имени В.Г. Белинского Пензенского Государственного университета, а также журналисты, краеведы и сотрудники Пензенских музеев. Встречи проходили в помещении Литературного музея и в городе Белинском Пензенской области (старое название Чембар), где Иван Лажечников впервые встретился с Виссарионом Белинским.

В творческой атмосфере неравнодушных к литературе людей возник интерес и к другим фильмам воскресенского режиссера «Муза», «Приют надежды», «Борис Львович Каган. Я присягаю людям», «Да святится имя твое…», «Выбор», которые Светлана Белоус подарила Литературному музею.