Специалисты Минэкологии планируют обследовать 50 малых рек Подмосковья в 2017 году

13 Апреля 2017

Специалисты министерства экологии и природопользования Московской области разработают до конца 2017 года паспорта для 50 малых рек региона, которые войдут в издание «Атлас малых рек Московской области», для этого в течение года пройдет обследование состояния дна, берегов и водоохранных зон малых рек региона, говорится в сообщении пресс-службы Минэкологии Подмосковья.

«По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, до конца 2017 года будут обследованы 50 рек, относящихся к бассейнам рек Волги, Дубны, Сестры, Оки, Протвы, Клязьмы, Нары, Осетр, Москвы, Рузы, Истры и Пахры. Исследователям предстоит пройти маршруты общей протяженностью почти 1200 километров и оценить состояние дна, берегов, а также описать природные комплексы, которые нуждаются в особой охране, - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, на территории Подмосковья насчитывается около 900 малых рек. Гидрологи отмечают, что ряд подмосковных водоемов сегодня деградируют, в том числе и за счет антропогенного воздействия.

«Минэкологии постоянно расследует факты сброса в реки сточных вод, незаконного строительства объектов в береговых зонах и других нарушений природоохранного законодательства. Водоохранные зоны большинства рек не определены и не поставлены на кадастровый учет, что препятствует надзорной деятельности. Мониторинг призван дать четкую оценку состояния малых рек, на основе которой будут проводиться природоохранные мероприятия», - уточняется в сообщении.

По итогам обследования каждая малая река Подмосковья получит экологический паспорт, а полученные данные станут основой для решения о внесении рек в программу санитарной расчистки или экологической реабилитации.