Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Доходы, полученные от оказания услуг, следует продекларировать

Доходы, полученные от оказания услуг, следует продекларировать

3 Апреля 2017


В соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации физические лица, оказывающие платные услуги гражданам или организациям, обязаны заплатить налог с полученного дохода. К таким услугам относятся, например, услуги по ремонту, уборке, сдаче в аренду помещений, по оказанию образовательных услуг, по уходу за больными или детьми и т.п.

Если гражданин ведет такую деятельность на постоянной основе, то он должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Зарегистрировавшись, гражданин может официально накапливать пенсию, представлять банкам с целью получения кредита задекларированный доход, развивать бизнес.

Оказание подобных услуг может являться дополнительным источником дохода для физического лица. И даже, если человек не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, он должен исполнить конституционную обязанность гражданина, задекларировав полученный доход.

Каков порядок декларирования доходов, полученных при оказании разовых услуг?

Сумму налога, подлежащего уплате, налогоплательщик рассчитывает самостоятельно, заполняя декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3 –НДФЛ). Статья 228 Налогового кодекса РФ вменяет эту обязанность физическим лицам. В связи с этим в Кодексе и прописана обязанность граждан в удобной для них форме вести учет своих доходов. Декларацию следует подать, не дожидаясь напоминания со стороны налоговой инспекции, по итогам календарного года.

В декларации физическое лицо указывает только доходы, полученные от оказания услуг, и не указывает доходы, с которых налог уже удержан, например, заработную плату.

Для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик может воспользоваться специально разработанной программой «Декларация», размещенной на сайте ФНС России, а пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут легко заполнить декларацию с помощью подсказок в интерактивном режиме.

Декларация за 2016 г. представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика не позднее 2 мая 2017 года. Исчисленная в соответствии с декларацией сумма налога должна быть уплачена не позднее 15 июля 2017 г.

Следует иметь в виду, что представление декларации позже установленного срока является основанием для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1000 рублей.

Подробную информацию о порядке декларирования доходов можно узнать на сайте ФНС России www.nalog.ru

        



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...