Плательщикам страховых взносов о взаимодействии с Пенсионным фондом

31 Марта 2017

ГУ -Управление Пенсионного РФ №22 по г. Москве и Московской области напоминает, что с 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в соответствии с изменениями в законодательстве осуществляет Федеральная налоговая служба Российской Федерации.

ПФР продолжает администрирование:

- страховых взносов, уплачиваемых лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию;

- дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.

ПФР проводит прием:

- сведений индивидуального персонифицированного учета по форме СЗВ-М (не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным);

- сведений о стаже застрахованных лиц (ежегодно, не позже 1 марта следующего года), то есть первая отчетность будет предоставляться за 2017 год в срок не позднее 01.03.2018 года;

- реестров застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя (не позднее 20 дней со дня окончания квартала);

- копии платежных документов от застрахованных лиц об уплаченных дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию за истекший квартал (не позднее 20 дней со дня окончания квартала) – эти документы подают сами граждане – участники программы государственного софинансирования пенсий.

ПФР продолжает осуществлять контрольные мероприятия по периодам, истекшим до 1 января 2017 года, в части:

- приема и обработки расчетов РСВ-1 (уточненных расчетов) по страховым взносам;

- проведения камеральных и выездных проверок и вынесения решений о привлечении (об отказе в привлечении) по результатам камеральных и выездных проверок;

а также:

- принятия решений о возврате излишне уплаченных (излишне взысканных) страховых взносов;

- списания невозможных к взысканию сумм недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

Кроме того, напоминаем страхователям, что с 1  января 2017 года согласно ч.3 ст.17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 ст. 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

А также, с 01.01.2017 года в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена новая статья 15.33.2. «Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы ПФР».

ГУ-УПФР №22 по г.Москве и Московской области.