Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Открытый урок на «ВМУ»

29 Марта 2017

Старшеклассники МОУ «Гимназия №1» побывали на экскурсии в АО «Воскресенские минеральные удобрения». Визит на предприятие стал своеобразным открытым уроком сразу по нескольким предметам: истории, химии и экологии. Посещение «ВМУ» учащимися профильного естественнонаучного класса стал продолжением череды мероприятий, проводимых воскресенскими химиками в Год экологии.

Началом экскурсии стало посещение зала боевой и трудовой славы, знакомство с экспозициями, посвященными истории предприятия. Заведующий залом Галина Васильчук подробно рассказала гостям об этапах развития завода, вокруг которого возник и сам Воскресенск, о химиках, оставивших особый след в жизни предприятия и города в разные годы. Учащиеся также узнали о продукции, выпускаемой на предприятии, о его роли в решении важнейшей для всего мира продовольственной проблемы.   

О дне сегодняшнем в жизни «ВМУ» юные гости узнали на одной из самых новых и современных на предприятии производственных площадок – отделении сложных минеральных удобрений. Об уникальной, не имеющей аналогов в мире технологии водорастворимых удобрений им рассказал руководитель цеха аммофоса №2 Александр Иванов. По его словам, технологическую схему производства водорастворимого МАФ из экстракционной фосфорной кислоты, выпускаемую под брендом «Solar», отличает ее экологичность: производство предполагает полное отсутствие выбросов в окружающую среду. И вместе с тем, это высококачественный агрохимикат, который сегодня находит все большую популярность как у отечественных, так и у зарубежных фермеров.

О том, как осуществляется очистка воды после использования ее человеком, гимназисты смогли узнать в другом подразделении «ВМУ» – цехе нейтрализации и очистки промышленных сточных вод (НиОПСВ), более известном как «межрайонные очистные сооружения». Важнейший в районе экологический и социальный объект обслуживает два района – Воскресенский и Егорьевский. На первом, механическом, этапе очистки стоки отделяют от твердых нерастворимых веществ. Следующий этап, биологический, протекает в отстойниках и аэротенках, где очистку воды осуществляют микроорганизмы. За их жизнедеятельностью, благодаря которой вода становится чистой, юные гости смогли понаблюдать в цеховой лаборатории.

Юлия Смирнова, заместитель генерального директора АО «Воскресенские минеральные удобрения» по персоналу:

– Благодаря регулярным встречам с учащимися воскресенских школ, серьезной просветительской работе, проводимой на нашем предприятии, мы прививаем интерес к деятельности химкомбината, к процессам, лежащим в основе производственной деятельности, природоохранным мероприятиям, которые ее сопровождают. Думаю, в Год экологии открытые уроки на химкомбинате приобретают особую актуальность. Будем надеяться, что для сегодняшних гостей визит на «ВМУ» станет событием, повлиявшим на дальнейший выбор профессии. Мы будем рады, если через несколько лет кто-то из них пополнит дружный коллектив воскресенских химиков.

Пресс-служба АО «Воскресенские минеральные удобрения»

Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...