Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Знатоки природы

29 Марта 2017

В Центральной детской библиотеке для шестиклассников одиннадцати сельских и городских образовательных учреждений проходит муниципальная игра – викторина «Знатоки природы», посвящённая Году экологии в России.


           Главная цель игры - формирование экологического сознания и культуры подрастающего поколения, а также привлечение внимания ребят к проблемам охраны окружающей среды. В ходе игры учащимся предлагаются интеллектуальные и творческие задания, посвящённые охране природы.              

В начале отборочных туров каждая команда представила своё название, эмблему, произнесла девиз, показала визитную карточку. Визитные карточки были содержательны и интересны. В своих девизах юные «экологи» подчеркнули «Мы не хотим стоять в стороне. Мы - за порядок на нашей земле!».               

В ходе игры ребята отвечали на вопросы. Помощниками в этом были книги, представленные на выставке «Удивительное путешествие по живой Земле»». Выполненные задания оценивало компетентное жюри. Лёгкой для всех команд оказалась разминка плакат - панно «Экологическая мозаика». Команды в течение 30 секунд запоминали названия фрагментов природы Подмосковья, а затем по памяти записывали их.       

Одним из самых интересных был конкурс «Эрудит-лото». На слайдах презентации в иллюстративной форме были представлены загадки природы. Внимание ребят было привлечено к вопросам сохранения природного разнообразия России. Игроки выбирали ответы из четырёх предложенных вариантов, активно обсуждали вопросы всей командой. Этот конкурс подбодрил и успокоил ребят, так как волнений перед игрой у них и у педагогов было много волнения.

Выполняя задание «Фразеологический зверинец», школьники открыли для себя «изюминки» народной мудрости. Ведущая зачитывала крылатые выражения, записанные на разноцветных карточках, а команды в соответствии с цветовой гаммой расшифровывали их. Все участники довольно хорошо справились с заданием. В перерывах между конкурсами читатели смогли просмотреть познавательный видеоролик «Берегите животных», мультимедийный фильм «Подмосковная зима».

Сложным для игроков оказалось задание «Кто есть кто?». На экране появлялись названия животных, птиц, насекомых и рыб. Незнакомые названия сбивали, ставили в тупик. Ребята размышляли - в какую же группу отнести тот или иной вид. Весёлую эмоциональную разрядку добавили забавные смайлики на каждом слайде-презентации. Они загадочно улыбались, подмигивали, подбадривали мимикой.         

В конкурсе «Большие гонки» каждая команда старалась за 1 минуту ответить, как можно на большее количество вопросов по экологии. В игровой форме ребята еще раз усвоили, как важна флора и фауна.

Огромный простор для воплощения фантазий и творческих способностей проявили ребята в конкурсе «Домашнее задание». Они презентовали листовки, посвященные различным датам Международного экологического календаря, определенным проблемам экологии и охраны природы. В них юные экологи призвали любить, беречь природу и бережно к ней относиться: "Мы — часть нашей природы! И мы — хозяева этой планеты. Мудр тот хозяин, который держит в порядке свой дом. Давайте заботиться о природе, беречь ее. Каждый из вас может сделать маленькое, но доброе дело для своей Земли, например, убрать мусор, не жечь костров в лесах, строить кормушки для птиц, сажать деревья, цветы и много другое". 

Завершились три отборочных тура. Экологическая игра продолжается. Впереди - интеллектуальный марафон лучших команд школ, вышедших в финал. Творческих удач вам, юные эрудиты!



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...