Декларационная кампания - в разгаре

27 Марта 2017

Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Воскресенску МО напоминает, что в соответствии с п.1 ст. 228 Налогового Кодекса РФ не позднее 2 мая 2017 г. обязаны подать декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2016 г. граждане, получившие доходы:

- по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договорам найма или договорам аренды любого имущества, оказанию услуг по ремонту жилья, репетиторству и т.п.;

- от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, а также имущественных прав, например, долей в уставном капитале организаций;

- в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и азартных игр;

- в денежной и натуральной форме (имущество, ценные бумаги, доли и паи), полученные в порядке дарения, за исключением случаев дарения членами семьи и близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

- в виде вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства.

Обязанность представления декларации о доходах физических лиц возложена также на индивидуальных предпринимателей, доходы которых облагаются в порядке, установленном главой 23 НК РФ, на частных нотариусов, на адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.

Представить декларации должны также налоговые резиденты Российской Федерации, получившие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2016 года рекомендуем использовать специальную программу "Декларация 2016", размещенную на сайте ФНС России. Декларацию следует представить в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика не позднее 2 мая 2017 г.

Подробней о правилах декларационной кампании 2017 года можно будет узнать во время традиционных Дней открытых дверей. В этом году Всероссийская акция пройдет операционном зале в ИФНС России по г. Воскресенску 14 апреля с 9.00 до 20.00 и 15 апреля с 10.00 до 15.00.