Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Областной Роспотребнадзор рассказал о способах заражения и симптомах птичьего гриппа

14 Марта 2017


Управление Роспотребнадзора по Московской области рассказало о путях заражения и симптомах птичьего гриппа, заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной живой и/или мертвой домашней и дикой птицей, сообщает сайт ведомства.

Как напоминается в материале, в ФГБУ СГЦ «Смена» Сергиево-Посадского района с начала марта 2017 года управление зарегистрирован эпизоотический очаг гриппа птиц. Специалисты управления Роспотребнадзора по Московской области организовали комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий по предупреждению распространения инфекции среди людей. Также проводится разъяснительная работа с населением по правилам содержания домашней птицы, распространяются памятки по профилактике птичьего гриппа. При администрации Сергиево-Посадского муниципального района создан оперативный штаб для ликвидации возникшего очага.

«Симптомы заболевания гриппом птиц у человека: инкубационный период птичьего гриппа может быть более длительным, чем у обычного сезонного гриппа, и длится в среднем пять дней (от двух до восьми дней, возможно, даже до 17 дней). Заболевание начинается остро с озноба, повышения температуры до 38°С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через два-три дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга», – говорится в сообщении.

Как подчеркивается в материале, при появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.

«Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной живой и/или мертвой домашней и дикой птицей. У заболевших диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение, дискоординация движений, отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается цианоз, опухание и почернение гребня и сережек, а также затрудненное дыхание. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки», – отмечается на сайте.

Как добавляется в материале, опасны выделения зараженных птиц, которые, попадая на растения, в воздух, в воду, затем могут заразить человека через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем и через грязные руки. При минусовых температурах вирус птичьего гриппа сохраняется, но нагревание до температуры плюс 70°С убивает вирус за несколько минут.

Источник: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...