Центром торжеств, посвященных Дню славянской письменности и культуры, станет Коломна.

23 Мая 2014 Центром торжеств, посвященных Дню славянской письменности и культуры, по данным министерства культуры, станет Коломна.

В домах культуры, библиотеках, парках всех муниципальных образований региона организованы хоровые фестивали и концерты славянской музыки, встречи с писателями и поэтами, выставки художников, мастер-классы, конкурсы, викторины и различные просветительские программы.

24 мая у стен Коломенского кремля состоится праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Здесь впервые выступит большой сводный хор Подмосковья, состоящий из 1 200 человек. В его составе - участники детских и взрослых хоровых коллективов из 22 муниципальных образований Московской области и Хор Духовенства Московской Епархии.

В городском округе Балашиха традиционно проходит Международный фестиваль литературы и искусства "Славянские встречи", в котором принимают участие делегации и творческие коллективы из России и зарубежья. Здесь же состоится литературный фестиваль "Славянский мир, сомкнись тесней" с участием творческой интеллигенции славянских стран, преподавателей Литературного института им. А.М. Горького, представителей Союза писателей России.

Еще один форум - Открытый межзональный фестиваль славянской письменности и культуры "Русь песенная, Русь мастеровая" пройдет в Подольске.

XIV открытый фестиваль хоровой музыки "Голоса друзей" пройдет в Протвино, в нем примут участие хоровые коллективы из городов Калужской и Московской областей.

В Серпухове подведут итоги областной выставки-конкурса работ учащихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств "Серпуховская мозаика", темой которой в этом году стало "Живое слово".

"Отмечая День славянской письменности и культуры, мы вспоминаем свои истоки. Равноапостольные братья святые Кирилл и Мефодий заложили основы славянской письменности, в том числе нашего родного русского языка. Поэтому все праздничные мероприятия носят также просветительский характер. Особенно важно, что наши библиотеки и другие учреждения культуры организуют программы, рассчитанные на подрастающее поколение", - сказал министр культуры Московской области Олег Рожнов.
Редакция сайта "Коломенская городская информационная служба" (Kolominfo.Ru) по сообщению Интерфакс