Прощание с Букварём

28 Февраля 2017

Стало традицией проводить в Центральной детской библиотеке семейную программу «Мы путешествуем, друзья, по азбуке от А до Я», посвящённую прощанию с Букварём.

На этот раз в клубе «Книголюб» собрались первоклассники из МОУ «СОШ № 25» и их родители, чтобы сказать добрые слова в адрес первой книги, которая дала путёвку в мир чтения.

Ведущая познакомила гостей со знаменитой «Азбукой в рисунках» Льва Толстого, проиллюстрированной русским художником А. Бенуа.

С интересом ребята слушали «Весёлую азбуку» Самуила Маршака, узнали, что есть ещё «Азбука леса», «Азбука животных», «Азбука времён года» и многие-многие другие.

Перед глазами удивлённых слушателей предстали чудо-буквы, сделанные руками читателей библиотеки: сшитые из разноцветных лоскутков, изготовленные из бересты и цветной бумаги, связанные из пряжи, склеенные из кофейных зёрен и даже выполненные из стекла.

Путешествуя по стране Букварине в сопровождении мультимедийной презентации «Дорогому Букварю говорю: «Благодарю!», юные читатели приняли участие в игре «Живые слова», музыкальном конкурсе «Азбука песен от Антошки до Яги», разгадывали загадки, ребусы. Библиотекари проверили, действительно ли ребята готовы к чтению и письму. Знают ли они все буквы алфавита, способны ли различать гласные и согласные, могут ли составлять из букв слова. Первоклассники справились со всеми заданиями, показали, сколько всего они уже умеют и знают, а также пообещали, что теперь станут читателями библиотеки и обязательно будут часто приходить за книгами. Праздник прощания с Азбукой в библиотеке продолжился весёлым чаепитием и исполнением детских песен под караоке.