На областном совещании по паркам

23 Мая 2014 Во вчерашнем совещании по развитию парковых территорий, которое проходило под руководством советника губернатора по вопросам культуры, туризма и спорта Игоря Чайки, вместе с директорами парковых территорий приняла участие директор ЦКиД "Москворецкий" Н.С. Сибилёва.

Участники обсудили состояние парков, находящихся на этапе формирования, принципы эффективности развития уже созданных парков, повышения инвестиционной привлекательности парков.

По словам советника губернатора Игоря Чайки, проект обновления общественных пространств парков был разработан по поручению губернатора области Андрея Воробьева в целях создания развитой инфраструктуры, доступной для всех жителей Подмосковья.

В Московской области находится всего 139 парков. В целях сохранения и приумножения этого уникального богатства, развития парков муниципальных образований Московской области, создания комфортных условий для отдыха населения в государственной программе "Культура Подмосковья" предусмотрена подпрограмма "Развитие парковых территорий, парков культуры и отдыха муниципальных образований Московской области". Этим документом предусматривается появление новых парков.
    Как говорилось на совещании, за четыре года в Подмосковье планируется дополнительное создание 20 новых парков за пять лет, благоустройство территорий 75 парков культуры и отдыха Московской области, создание дополнительных 40 рабочих мест к 2018 году, увеличение на 5 процентов числа посетителей парков культуры и отдыха.

Общие затраты подпрограммы на период 2014-2018 годы составят примерно 2 млрд. рублей.